С 5 февраля. Microsoft заблокирует все компьютеры на Windows 10

Еще летом 2015 года компания Microsoft выпустила финальную стабильную версию операционной системы Windows 10, которая до этого самого момента тестировалась более чем полгода. Данная платформа быстро обрела широкую популярность на фоне провальной Windows 8, поэтому пользователи начали на нее массово переходить с Windows XP и Windows 7. Однако время не стоит на месте, а технологии постоянно развиваются. Технический прогресс во всех сферах привел к тому, что теперь и эта операционная система является уже устаревшей и неактуальной, поэтому американская корпорация предпринимает все возможные меры для того, чтобы как можно больший круг пользователей перешел на ее новую платформу под названием Windows 10.

В конце 2021 года, то есть более чем один год назад, компания Microsoft приняла решение о выпуске новой ОС. Новейшая разработка носит наименование Windows 11, обеспечивая просто потрясающий пользовательский опыт. Она получила совершенно новый внешний вид, переработанные стандартные приложения, расширенные функциональные возможности и некоторые другие преимущества, сделавшие ее максимально привлекательной по совокупности особенностей и качеств. Но, тем не менее, пускай данная платформа и существует на рынке уже более целого года, очень и очень многие люди по-прежнему на нее не перешли, продолжая использовать компьютеры, планшеты, ноутбуки и другие электронные устройства под управлением более старых операционных систем.

Американская корпорация Microsoft понимает, что это негативно отражается на распространенности и популярности Windows 11, поэтому она посчитала необходимым пойти на крайние жесткие меры. Такими, вне каких-либо сомнений, никто не останется доволен. Уже с 5 февраля компьютеры и другие электронные устройства, работающие на Windows 10, начнут блокироваться. В рамках обновления, которое вот-вот начнет распространяться по всему миру, после очередного включения ПК или при выводе его из режима сна (гибернации), на экране отобразится огромное окно с требованием обновиться до более новой ОС. При этом это окно отобразится на весь экран и закрыть его невозможно, по крайней мере на первый взгляд. Если перезагрузить электронное устройство, надпись никуда не пропадет, а отобразится вновь сразу после загрузки.

Фактически разработчики создали все условия для того, чтобы компьютером стало невозможно пользоваться до того самого момента, пока операционная система Windows 10 не окажется обновлена до более новой. Но отказаться от апдейта до Windows 11 все же можно. Для этого нужно нажать на четыре кнопки, находящиеся в неочевидных и скрытых местах. Таким образом, по сути, американская корпорация просто блокирует все электронные устройства без исключения с расчетом на то, что их владельцы согласятся на обновление и установят новейшую операционную систему взамен старой устаревшей, которая более уже не развивается, а ее программная поддержка прекратится в конце 2023 года, по крайней мере для простых пользователей. Корпоративные пользователи смогут получать обновления до 2025 года.

Не так давно стало возможно скачать Apple Music и Apple TV для Windows 11. Выпущено официальное приложение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.