31 декабря. «Сбербанк» и другие банки заморозят деньги всех россиян

Большинство россиян хранит свои денежные средства в разного рода финансовых учреждениях, а таких в России немало. Все они обладают определенными преимуществами и недостатками, позволяя решать различные денежные вопросы без использования наличных денег. Однако у безналичных денег имеется один огромный недостаток – зависимость от тех банков, в которых эти самые деньги хранятся. Если вдруг в работе его инфраструктуры произойдет сбой, например из-за хакерской атаки или из-за проведения технических работ, распоряжаться деньгами в течение какого-то периода времени окажется затруднительно. И всем россиянам следует знать, что уже совсем скоро «Сбербанк» и другие банки заморозят деньги всех россиян, а произойдет это уже 31 декабря.

Совсем скоро на территории России начнутся новогодние праздники, а стартуют они 31 декабря. С этого самого дня в стране окажется запрещено и более невозможно полноценно распоряжаться деньгами в безналичном виде, так как отделения всех банков без исключения временно закроются. В итоге, если вдруг кому-то потребуется снять крупную сумму денег в наличном виде в первых числах января, почти наверняка сделать этого не получится, так как «Сбербанк» и другие кредитные организации будут закрыты. Кроме того, если вдруг потребуется совершить перевод через отделение, например если уже исчерпан лимит на переводы в мобильном приложении, выполнить операцию также не получится, так как филиал банка окажется попросту закрыт.

На российской территории можно встретить немало различных финансовых учреждений, но все они так или иначе 31 декабря 2022 года будут работать по сокращенному графику. Затем, в первых числах января, филиалы российских банков так и вовсе будут в полной мере закрыты, поэтому провести через такие какие-либо финансовые операции не получится. Это касается любых операций, в том числе покупки иностранной валюты или обмена валюты. Таким образом, фактически «Сбербанк» и другие российские банки заморозят деньги всех россиян, сделав их более недоступными для использования на несколько дней. Однако снять наличные можно будет через банкомат, но с одним важным ограничением. Снять через банкомат можно лишь определенную сумму денег в течение суток и месяца.

Прекращение работы отделений банков в новогодние праздники – это вполне нормальное явление, которое наблюдается ежегодно. Однако некоторые крупные банки, в том числе «Сбербанк», оставляют работать ряд дежурных офисов, в которые при большом желании можно обратиться для решения неотложного денежного вопроса. Однако очевидно, что все финансовые вопросы следует успеть решить до 30 декабря включительно, потому что иначе придется стоять в огромных очередях, ведь многие люди наверняка захотят 31 декабря воспользоваться банковскими услугами лично в отделении в последний раз в уходящем 2022 году, чтобы в следующем 2023 году уже не возвращаться к тем или иным вопросам, например к закрытию вклада, переводу денег в другой банк или к чему-то еще.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» и другие банки вводят новую комиссию за денежные переводы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.