Все компьютеры на Windows 10 и Windows 11 заблокируют в России

Ни один компьютер не может полноценно работать и использоваться без установленной на него операционной системы, а таких в настоящее время на рынке крайне много на любой вкус. С их помощью можно совершать различные самые разные действия и никак никоим образом себя при этом не ограничивать. Но, тем не менее, наиболее известными и популярными ОС на рынке являются Windows 10 и Windows 11, и они обе выпущены американской корпорацией Microsoft, работающей в юрисдикции США. В итоге, когда против России начали вводить мощные санкции, которых никогда ранее мир еще не видел, она такие поддержала и начала всячески активно ограничивать жителям РФ доступ к своим фирменным услугам и сервисам.

У россиян уже отобрали возможность не только покупать продукты компании Microsoft с ее официального сайта, но еще и возможность скачивать разного рода программного обеспечения, вплоть до самих операционных систем. Затем корпорация начала блокировать процесс установки обновлений с территории России, а затем она отключила некоторые свои сервисы, включая определение прогноза погоды, на российской территории. Однако уже вскоре все может измениться в худшую сторону. Как стало известно, власти США рассматривают вариант новых санкций против РФ, которые должны будут стать альтернативой другим более радикальным мерам с последствиями для всех жителей страны. Есть основания полагать, что американским компаниям запретят предоставлять доступ к своему программному обеспечению на российской территории.

Разговоры о том, что все американские сервисы и устройства могут заблокировать в России, ходили летом 2022 года, но до этого, на радость всех граждан РФ, не дошло. Однако уже в скором будущем, в ближайшие месяцы, все может измениться. В том случае, если американское ПО станет недоступно для использования на российской территории, все компьютеры на базе операционных систем Windows 10 и Windows 11, а также любые работающие под управлением таких, станут недоступны для использования в дальнейшем каким-либо образом. Это приведет к тому, что использовать все из таких окажется просто элементарно невозможно никоим образом совершенно никак, потому что речь идет о территориальной блокировке.

При этом, так как компания Microsoft уже сократила всех своих российских сотрудников и фактически ликвидировала российское подразделение, никак повлиять на ее решение не получится. В лучшем случае, если повезет, удастся вернуть деньги за лицензионные ключи для ее ПО, но даже это крайне маловероятно. Все компьютеры, работающие под управлением Windows 10 и Windows 11, теперь находятся в зоне риска. В любой момент, если такие санкции объявят и решат ввести против России, россияне утратят доступ к своим компьютерам. Однако выход из этой ситуации есть, так как любой компьютер, оснащенный процессором Intel, AMD или «Байкал», можно в любой момент перевести на российскую операционную систему. Самой перспективной и продвинутой среди таких является Astra Linux, построенная на базе независимой и крайне надежной платформы.

Не так давно был назван лучший антивирус для устройств под управлением операционных систем Windows 10 и Windows 11.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.