Компьютеры на Windows 10 и Windows 11 заблокировали в России

Наиболее популярными, распространенными и современными операционными системами, которые установлены на компьютеры пользователей, являются Windows 10 и Windows 11. Все эти платформы были созданы компанией Microsoft, будучи крайне востребованными по всему миру. При этом данные ОС не являются бесплатными и никогда такими не были, а обходятся они без учета разного рода скидок в $200 долларов. Такую сумму денег требуется платить каждый месяц за возможность пользоваться операционной системой в полной мере в полноценном режиме. Стоит ли говорить, что это крайне крупная сумма денег, за которую можно прибрести себе недорогой ноутбук, смартфон среднего уровня или планшет. Но, между тем, всех россиян фактически просто жестоко обманули, лишив доступа ко многим функциям и важным возможностям.

Компания Microsoft приняла решение о том, чтобы заблокировать Windows 10 и Windows 11 на территории России, и эти самые ограничения уже вступили в силу. Если пользователь хочет скачать данную ОС, чтобы установить и ввести ранее купленный лицензионный ключ, он не сможет этого сделать. Теперь подключение к серверам и сайтам американской корпорации с российских IP-адресов сразу же блокируется, в связи с чем загрузить какие-либо загрузочные файлы невозможно. Это, что очевидно, создает очень много проблем и доставляет целую уйму неприятностей. Но и это еще не все, так как теперь операционные системы не обновляются полноценно, то есть установить новые обновления не представляется возможным, так как доступа к серверам компании с российской территории попросту нет.

Многие фирменные программы компании Microsoft, в том числе прогноз погоды и лента рекомендаций, более не работают в России совсем или частично, так как их также начали искусственно блокировать. Кроме того, теперь с российской территории нельзя принимать участие в программе раннего доступа Windows Insider, позволяющей тестировать новые сборки операционных систем. И это лишь часть всех тех ограничений и мер, которые уже внедрены и вступили в силу. При всем при этом, конечно, речи о возврате денег за ранее проданные лицензии, которые теперь нельзя использовать совсем или частично, даже не идет никакой речи. Американская корпорация уже почти полностью уволила всех своих сотрудников из российского подразделения и, вероятно, готовится к его ликвидации.

Таким образом, по сути, американская корпорация показала свое истинное лицо, показав свое отношение к тем, кто годами или даже десятками лет пользовались ее продуктами и отдавали ей свои деньги. Теперь практически все из таких более недоступны в России, а единственный способ их использовать – применить технологию VPN, но и здесь есть проблема. Дело в том, что практически абсолютно все такие сервисы заблокированы на российской территории, так как их владельцы не захотели исполнять требования российских властей и законодательства РФ. В итоге, как следствие, простому рядовому пользователю крайне сложно обойти те ограничения, которые ввела Microsoft специально ради того, чтобы усложнить и исполнить жизнь как россиянам, так и российским компаниям. Теперь всем приходится сталкиваться с огромными проблемами при использовании персональных компьютеров, ноутбуков и иных гаджетов на базе данных платформ.

Не так давно стало известно о том, что американская корпорация Microsoft выпустила бесплатную Windows 12 для всех желающих.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.