Windows 10 и Windows 11 заблокируются в России

Наиболее новыми, актуальными и современными операционными системами компании Microsoft являются Windows 10 и Windows 11, а состоялся их релиз в 2015 и 2021 годах. Данные платформы предлагают множество функциональных возможностей, привлекательный интерфейс, современный стиль, а вместе с тем, кроме того, ряд других преимуществ, за счет которых они и пользуются огроменной просто колоссальной популярностью по всему земному шару. Однако, тем не менее, уже вскоре россияне могут утратить к таким доступ, так как американская корпорация продолжает всячески поддерживать антироссийские санкции, делая это снова и снова. Все это может привести к блокировке данных ОС на уровне всей российской территории.

Компания Microsoft является крайне крупным и очень известным поставщиком программного обеспечения, а различными ее операционными системами, как впрочем и офисным пакетом, пользуются миллиарды людей по всему земному шару. Все эти продукты десятилетиями были доступны жителям России, причем в стране полноценно продавались лицензионные ключи для таких. Их можно было купить как на официальном сайте американской корпорации, так и в розничных магазинах партнеров. Но только не теперь, так как с марта-апреля 2022 года продажа таких в полной мере остановлена. В итоге, как следствие, более россияне не имеют возможности купить лицензионный ключ для активации Windows 10, Windows 11, Office и других продуктов, но это не главная проблема.

Всем и каждому, кто об этом только пожелают, уже недоступна загрузка операционных систем с сайта компании Microsoft. Если попытаться выполнить такую с российской территории, появится сообщение об ошибке. При этом недоступно буквально абсолютно все ПО бренда, включая офисный пакет Office и иные программы. На практике это означает, что американская корпорация уже начала блокировать россиян, лишая их доступа к своим разработкам. Участников программы бета-тестирования Windows Insider из России отключили от такой, а точнее просто лишили их возможности обновлять свои компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки и другие устройства. Апдейты не приходят уже более полутора месяцев, и навряд ли когда-то будут приходить вновь.

Все идет к тому, что в обозримом будущем Windows 10 и Windows 11 заблокируются в России, став более недоступными кому-либо из тех, кто проживают на российской территории. Компания Microsoft шаг за шагом ограничивает права россиян, отключая их от своих сервисов и всей экосистемы в целом. Без лицензионных ключей активировать ОС или офисный пакет невозможно, и если в первом случае пользователь хотя бы просто может продолжать использовать платформу, то во втором случае редактировать и создавать какие-либо документы становится невозможно. Учитывая такой подход компании, вполне себе очевидно, что ничего хорошего в обозримом будущем от нее ждать не приходится, к большому сожалению.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Microsoft объявила «дату смерти» Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.