За использование пиратской Windows 11 посадят в тюрьму и оштрафуют на сотни тысяч рублей

С конца 2021 года всем и каждому доступна для загрузки операционная система Windows 11, выпущенная компанией Microsoft. Эта платформа распространяется на платной основе, но первые 90 дней ей можно пользоваться бесплатно, делая это в пробном режиме. Затем, после этого, требуется в обязательном порядке оплачивать лицензию, обходится которая в $200 долларов за базовую редакцию «винды». Абсолютно каждый человек, который об этом вообще только пожелает, гарантированно останется доволен этой ОС, так как ей просто элементарно даже и близко нет равных по совокупности качеств. Тем не менее, как оказалось, за использование пиратской «винды» всех и каждого рано или поздно посадят в тюрьму, а также оштрафуют на сотни тысяч рублей.

На территории России существует закон, который запрещает использование нелегальным путем любого программного обеспечения, созданного кем-либо. Компания Microsoft постаралась сделать все, что было ей под силу, только бы как можно больший круг людей использовал ее фирменно программное обеспечение, но при этом она также активно ранее судилась с теми, кто использует пиратские версии ее программного обеспечения, то есть операционных систем Windows и офисного пакета Office. Но из-за особенностей судебной практики далеко не всегда корпорации удалось одерживать победу в суде. Впрочем, уже вскоре все изменится, так как не так давно завершилось одно из судебных дел, в результате которого россиянка получила реальный тюремный срок.

Первоуральский городской суд признал жительницу России Людмилу Исламову виновной в нарушении законодательства РФ и приговорил ее к штрафу в размере 165 тысяч рублей, а также к тюремному сроку. Согласно версии суда, россиянка использовала на компьютерах в офисе пиратскую версию программы 1C, которую обнаружили в результате проверки сотрудники МДВ РФ. В итоге, материалы оказались переданы в суд, который удовлетворил требования компании 1C и потребовал от нее возместить причиненный компании ущерб. Ее признали виновной по пунктам «в», «г» части 3 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения»). От попадания в тюрьму спасло ее лишь то, что она является многодетной матерью, поэтому суд смягчил приговор.

Если бы не этот факт, женщине грозило шесть лет колонии общего режима, то есть ей пришлось бы отправиться в тюрьму на многие годы. В число компаний, которые активно следят за пиратским программным обеспечением, входит не только 1C, но еще и американская корпорация Microsoft. В картотеке судебных дел можно встретит сотни таких, в результате которых пользователей пиратского программного обеспечения признают виновными и приговаривают их к реальному тюремному сроку. Очевидно, что уже в скором будущем пользователей пиратской версии Windows 11 в России начнут массово выявлять и привлекать их к ответу за использование нелицензионных версий операционной системы. Это может создать большие проблемы для всех тех, кто пользуются пиратским ПО.

Не так давно в сети появилась информация о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.