Теперь дороже. Транспортный налог в 2022 году рассчитывают по новой формуле

Каждый россиянин, проживающий в стране и имеющий автомобиль в своем личном пользовании, обязан платить транспортный налог, снова и снова отдавая за него свои денежные средства. Оплачивать его требуется один раз в год, однако это все равно может привести к очень значительным денежным расходам, ведь в России его размер зависит не от того, сколько вредных выбросов создает транспортное средство или насколько часто оно используется, а только лишь стоимость машины и количество лошадиных сил. Чем выше два этих показателя, тем каждому собственнику автомобиля придется платить больше денежных средств. И вот, к огромному для всех и каждого удивлению, случилось неожиданное, так как транспортный налог в 2022 году решили начала рассчитывать по новой формуле.

Подобное событие, безусловно, повергнет многих водителей в шок, ведь фактически их заставили платить за то, за что раньше платить не требовалось. Новшества определенно станут огромной неожиданностью для очень и очень многих людей, которым теперь придется отдавать больше денежных средств, причем не временно, а постоянно каждый год. Ни для кого не секрет, что в 2021 году автомобили, в зависимости от марки и модели, подорожали на 20 – 30%, став на целый порядок более дорогостоящими для всех покупателей, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В подобном положении дел, конечно, даже и близко нет ничего хорошего, но теперь в этом уже даже и близко нет ничего удивительного или странного, так как это именно та самая реальность, с которой все уже столкнулись.

Основываясь на актуальных ценах на автомобили, которые очень сильно подорожали в том числе и на вторичном рынке, Минпромторг РФ обновил список транспортных налог, подпадающих под налог на роскошь. Так, если еще в начале 2021 года какая-то машина стоила 2,5 млн рублей и не подпадала под такой налог, то к 2022 году ее ценник перевалил за 3 млн рублей, поэтому ее внесли в перечень моделей, обладаемых дополнительным налогом. Все автомобили из этого списка предполагают, что их владельцы должны будут в обязательном порядке платить транспортный налог в повышенном объеме, отдавая государству больше денежных средств. Нельзя не заметить, что автомобили подорожали зачастую только лишь в России.

Из-за ослабления рубля многие машины не изменились в цене относительно евро и доллара, но при этом они подорожали в российской валюте, в связи с чем их владельцам теперь придется платить налог, которого раньше просто не было. И это при том, что машина стала еще более старой, чем была на момент покупки. Налог на машины из списка Минпромторга РФ рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов от 1,1 до 3, поэтому если автомобиль стоит больше 3 млн рублей и имеет большой объем двигателя, исчисляемый сотнями лошадиных сил, придется так или иначе отдавать огромные суммы денег ежегодно, отдавая деньги в качестве транспортного налога. Новая формула расчета этого налога станет неприятной неожиданностью для множества водителей в 2022 году.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» ввел обязательный налог по всем вкладам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.