Windows 10 получила новую функцию, которую все ждали больше пяти лет

Нет на рынке ни одной другой более известной, популярной и распространенной операционной системы для персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов, моноблоков и других электронных устройств, кроме как Windows 10, а обладает она очень большими просто громадными функциональными возможностями, и это, конечно, делает ее максимально привлекательной настолько, насколько это так и вовсе вообще только может быть. Тем не менее, эта ОС лишена многих вполне себе важных и нужных функций, нехватку которых ощущают в той или иной степени все пользователи. Само собой, что ничего хорошего во всем этом нет и быть не может, и компания Microsoft постепенно занимается решением данной проблемы, но делает она это крайне неспешно.

Сегодня, 15 февраля 2021 года, операционная система Windows 10, вышедшая изначально еще летом 2015 года, наконец-то обзавелась новой функцией, о появлении которой все пользователи мечтали многие годы. Отныне владельцы ноутбуков, планшетов и других электронных устройств, работающих от аккумуляторной батареи, могут запросто легко и просто посмотреть информацию о расходе аккумуляторной батареи ноутбука. Данная возможность необходима для того, чтобы в наглядном виде показать статистику расходования заряда аккумулятора. Проще говоря, можно посмотреть, на какие процессы, функции и приложения уходила энергия из аккумулятора в тот или иной период времени. Вся информация отображается в таком виде, в каком ее уже давно можно лицезреть в Android, iOS, macOS, Linux и других популярных ОС.

Безусловно, появления такой функции гарантированно приятно порадует многих пользователей, ведь никак иначе в данном конкретном случае быть попросту даже и не может. Теперь владельцы разного рода электронных устройств могут максимально легко и просто определять, сколько энергии уходило в тот или иной период времени, тем самым заранее анализируя и планируя ежедневное потребление энергии, чтобы используемый гаджет гарантированно проработал необходимое время без подзарядки. Новая функция появилась в свежей бета-версии Windows 10, то есть пока что простым пользователям она не доступна, однако каждый желающий уже сейчас может вступить в программу раннего доступа Windows Insider, получив доступ к тестовым сборкам «винды».

Когда именно подобная функция, появления которой все ждали больше десяти лет, появится в стабильных сборках Windows 10, к сожалению, пока что неизвестно, так как никаких подробностей на этот самый счет нет. Можно лишь предположить, что апдейт с подобной возможностью выйдет в ближайшие полгода, но навряд ли это случится раньше, чем летом 2021 года. Забавно и одновременно грустно, что на протяжении многих лет компания Microsoft не добавляла подобную возможность в свою операционную систему, но спустя более чем пять лет после релиза платформы наконец-то поняла и осознала, что пора бы уже добавить такую функцию в ОС, ведь без нее владельцам ноутбуков и планшетов действительно крайне сложно понять, на что уходит заряд батареи.

Не так давно сообщалось, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.