Windows 10 полностью лишилась защиты от вирусов

В операционной системе системе Windows 10, которая изначально вышла еще летом 2015 года, содержится встроенный антивирус под названием Windows Defender. Он защищает это программное обеспечение от различных самых разных угроз, исходящих в том числе из информационного пространства, то есть интернета. Тем не менее, американская корпорация Microsoft постоянно что-то ломает, и вот теперь дошла очередь до этого антивируса, который просто перестал работать. Сегодня, 23 марта 2020 года, сразу несколько источников сообщили о том, что в выпущенном недавно обновлении для десятой «винды» создатели этой ОС что-то сломали, в связи с чем теперь пользователям недоступна даже базовая защита. Почему так получилось – неизвестно, однако неполадку вызывает мартовское обновление, выпущенное буквально на днях.

Сообщается, что недавно ставший доступным для загрузки и установки апдейт, который устанавливается автоматически, ломает процесс работы антивирусного программного обеспечения Windows Defender, в связи с чем им оказывается невозможно пользоваться каким-либо образом, потому что его работа попросту невозможна, в том числе нельзя провести сканирование всей ОС или каких-то отдельных файлов. Как при выполнении автоматической, так и при выполнении ручной проверок, пользователи видят ошибку со словами Items Skipped During Scan. При этом многие недоумевают, почему встроенная в Windows 10 защита неожиданно перестала работать, пытаясь найти причину неполадки в своем компьютере, планшете, моноблоке или ином устройстве. Впрочем, на самом деле во всем виновата компания Microsoft.

Сотрудники этой компании выпустили нестабильное обновление, вновь его не протестировав должным образом. В итоге, как следствие, пользователи операционной системы Windows 10 просто-напросто лишились защиты от вирусов, так как встроенный в платформу антивирус более никоим образом не работает, и это конечно же обязательно нужно учитывать. В некоторых случаях, как отмечается, даже после установки обновления антивирусное ПО продолжает работать, однако уже спустя несколько минут после запуска полноценного сканирования всей ОС и всех пользовательских файлов пользователю показывается окошко с информацией о том, что проверка успешно завершена, и никаких опасных угроз при этом не обнаружено. На самом же деле проверка даже не производилась.

Таким образом, сейчас нельзя однозначно сказать, работает Windows Defender частично или не работает вообще, пропуская намеренно все угрозы. До тех самых пор, пока это программное обеспечение не начнет корректно полноценно работать, всегда существует угроза того, что устройство какого-либо пользователя заразится вредоносным программным обеспечением, в связи с чем использовать затем всю ОС окажется невозможно никоим образом, так как она будет заражена зловредом. Компания Microsoft уже осведомлена о такой проблеме, однако официально она пока что еще не признала даже сам факт ее наличия, а значит ждать исправления ранее чем через одну неделю не стоит – оно гарантированно совершенно точно не выйдет.

Ранее стало известно о том, как получить настоящую лицензию на операционную систему Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.