Как продолжить бесплатно получать обновления для Windows 7

Как известно, начиная с 14 февраля 2020 года компания Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7, то есть теперь совсем никакие обновления для нее уже не выпускаются и не будут выпускаться в будущем. Тем не менее, бренд поступил крайне хитро, решив сделать дополнительную поддержку по части апдейтов платной, причем за очень большие суммы денег. Так, первый дополнительный год поддержки обойдется в $25, тогда как за второй год заплатить придется уже $50, а за третий так и вовсе $100. Вполне себе очевидно, что едва ли какой-то простой владелец компьютера или ноутбука захочет отдавать такие крупные суммы денег за то, чтобы для него выпускали обновления, ведь суммарно выложить придется целых $175 за три года.

Впрочем, как оказалось, можно легко и просто продолжить бесплатно получать обновления для Windows 7, а делать это можно будет в течение трех лет, то есть до тех самых пор, пока Microsoft осуществляет поддержку платформы за дополнительные денежные средства со стороны пользователей. Поддержка будет продолжаться до января 2023 года включительно в рамках программы под названием ESU (Extended Security Updates). Эти самые апдейты предназначены для усиления защиты и исправления различных брешей в программном обеспечении, которые могут в таком быть обнаружены. Проще говоря, это некая гарантия того, чтобы хакеры с использованием какой-то новой современной уязвимости не смогут выполнить взлом электронного устройства. Именно поэтому такого рода обновлениями лучше не пренебрегать.

Как выяснили пользователи с форума Deskmodder, ограничение на получение платных обновлений только тем, кто заплатили за них деньги, можно легко обойти. За счет этого все владельцы компьютеров на базе операционной системы Windows 7 могут получать апдейты ESU, не отдавая за них ни одной копейки. Для этого нужно просто всего-навсего установить специальный патч под названием BypassESU и тестовое обновление под названием KB4528069, отвечающее за проверку того, имеет право компьютер на базе такой ОС получать платные обновления, либо же нет. Конечно, сама компания Microsoft не одобряла подобного рода действия, поэтому неизвестно, как долго они будут оставаться доступными всем пользователям.

По словам пользователей, которые уже давно подписаны на платные обновления ESU, такого рода особенность, позволяющая устанавливать платные обновления, доступна в операционной системы Windows 7 еще с лета 2019 года, и с тех самых пор компания Microsoft ее не закрыла. Многие владельцы компьютеров уже даже получили в рамках линейки Extended Security Updates февральский патч для системы защиты, произведя его установку. Никаких нюансов при этом ни у кого не возникло, но при этом денежные средства никто не платил. Следует учитывать, что такого рода действия с операционной системой следует производить исключительно на свой страх и риск, потому что никто не знает, что будет в будущем, и будет ли такая возможность сохраняться дальше.

Ранее компания Microsoft запретила выключать компьютеры на Windows 7.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.