Бесплатная Windows 12 Lite стала доступна для загрузки

Сегодня утром, 13 февраля 2020 года, на форуме Reddit появилась информация о том, что на различных рынках в Великобритании, посвященных продаже электроники, в продаже появились диски и флешки с операционной системой Windows 12 Lite, которая, по словам ее создателей, быстрее Windows 10 в целых три раза. Это программное обеспечение было создано без компании Microsoft, то есть она не имеет к нему совершенно никакого отношения. Новая операционная система, хоть она и распространяется бесплатно, изначально была доступна только на физических носителях информации, однако пользователи ее купили, после чего выложили в интернет, поэтому теперь она уже доступна для загрузки всем желающим.

Интересно, что создатели новой ОС не преследуют цели заработка на ней денежных средств. Более того, до сих пор даже неизвестно, кто именно ее создал. По словам продавцов дисков и флешек с такой платформой, им предоставил это программное обеспечение поставщик, который также предоставляет сотни других видов программного обеспечения. Новая операционная система, как отмечается, не содержит в себе никакой рекламы и вирусов, а по части своего внешнего вида она очень сильно напоминает Windows 10. Для еще большей схожести создатели данной платформы решили даже использовать стандартные обои из десятой «винды», чтобы тем самым сделать свое творение еще более похожим на разработку компании Microsoft.

Опытным путем удалось выяснить, что на самом деле Windows 12 Lite, как она называется, представляет из себя сборку Linux на базе Ubuntu, для которой разработали специальную среду xfce, чтобы она была похожа на десятую «винду». По мнению пользователи, компания Microsoft ничего не сможет с этим поделать, потому что данная операционная система распространяется бесплатно, а единственное, к чему она может придраться с юридической точки зрения, так это к названию Windows, но и в этом плане все не так однозначно, потому что фактически создатели новой ОС не нарушали никаких прав. В связи с этим сложно сказать, как долго будет существовать такая операционная система, ведь разработчики обеспечивают ее программную поддержку.

По части внешнего вида эта новая ОС на самом деле очень сильно похожа на Windows 10, а некоторые пользователи, которые ее уже протестировали, подтверждают факт того, что она работает быстрее десятой «винды», пускай и не в три раза, как обещают. Благодаря широкой популярности всей этой темы в сеть уже слили сборку Windows 12 Lite, которую можно легко и просто найти на зарубежных форумах, после чего произвести ее загрузку и установку, сделав это точно также, как и с обычной Linux Ubuntu. Стоит ли это делать – каждый должен решать сам, потому что все существующие для десятой «винды» программы и игры на новой операционной системе функционировать не смогут, по крайней мере без использования вспомогательного программного обеспечения для запуска таких приложений.

Недавно стало известно о том, что в меню «Пуск» в Windows 10 появилась навязчивая реклама.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.