Конец эпохи: Windows 7 умерла

Все больше людей с каждым днем предпочитают использовать разного рода электронные устройства. Кто-то делает это ради выполнения рабочих задач, кто-то проходит обучение, а кому-то просто нравится развлекаться каким-либо образом с их помощью, играя в игры или же просматривая фильмы. В настоящее время наиболее распространенной ОС для компьютеров, планшетов, ноутбуков и иных электронных устройств является Windows 10, в выпущена компанией Microsoft она была еще летом 2015 года. С тех самых пор создатели данной платформы стремятся сделать ее как можно более популярной. Именно поэтому, чтобы добиться прироста аудитории у десятой «винды», было решено «убить» доступную в настоящее время Windows 7, релиз которой состоялся еще в 2009 году. Многие пользователи ей более чем довольны, но это ничего не значит для разработчиков.

По мнению Microsoft, все владельцы любых гаджетов должны всегда использовать новейшее программное обеспечение, причем именно такое, которое компания сама считает удачным. В настоящее время Windows 10 является новейшей ОС этой корпорации, а установлена такая на более чем 900 млн электронных устройств. Чтобы данная платформа становилась все более популярной с каждым днем разработчики внедряют в нее самые разные новшества, а вместе с тем вставляют палки в колеса более старых, тем самым снижая их привлекательность в глазах пользователей каких-либо компьютеров, ноутбуков, моноблоков, планшетов и иных гаджетов. На этот раз под раздачу попала Windows 7, хотя зацепило также и Windows XP.

Так, уже начиная с 22 января 2020 года поддержка Windows 7 и Windows XP полностью прекратится, в связи с чем использовать данные операционные системы в полной мере более не получится. Они не только утратят совместимость со всеми новейшими комплектующими, но еще и окажутся полностью лишены защиты перед вредоносным программным обеспечением. Более того, если вдруг в этих ОС окажутся обнаружены какие-то недочеты или баги, исправлять их Microsoft уже намеренно не будет, предлагая всем пользователям перейти на Windows 10. С прекращением какой-либо поддержки старых ОС произойдет некий конец эпохи, при котором привычная всем платформа попросту умрет, в связи с чем использовать ее в дальнейшем окажется невозможно.

Конечно, она по-прежнему будет работать, но пользоваться компьютером на базе такой окажется в полной мере небезопасно, так как в любой момент в его работе могут возникнуть неполадки, и решить такие самостоятельно без участия Microsoft уже совершенно никак не получится. При этом сейчас американская корпорация не предлагает никаких льгот для тех, кто хочет обновиться с Windows 7 на Windows 10, а лицензия для последней, на секундочку, стоит целых $200 (13 000 рублей). Казалось бы, за такие деньги операционная система должна быть просто идеальной во всех отношениях, но ничего подобного на деле и близко не происходит, потому что в доступной сейчас десятой «винде» масса недочетов, которые мешают использовать какие-либо гаджеты под ее управление и получать удовольствие от этого процесса.

Недавно был опубликован топ-5 самых лучших антивирусов для Windows 10 и macOS, которые стоит использовать всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.