Windows 10X повергла всех в шок, и вот почему

Как известно, на этой неделе компания Microsoft официально представила общественности операционную систему Windows 10X, которая предназначена в первую очередь для ноутбуков и планшетов, оснащенных сразу двумя полноценными экранами. К сожалению, американская корпорация не позволила присутствующим на презентации журналистам протестировать это программное обеспечение, в связи с чем подробностей об этой ОС практически нет. Тем не менее, из-за массы вопросов о данной платформе, американская корпорация оказалась вынуждена рассказать о том, на что в новейшем ПО решили сделать основную ставку, что оно значит для всей «винды» в будущем и на что могут рассчитывать пользователи.

Как оказалось, операционная система Windows 10X не является следующей платформой, которая стала заменой Windows 10. По словам Microsoft, новая «винда» это лишь ответвление от доступной в настоящее время. Главной отличие новой ОС от старой в том интерфейсе, который она может предложить. Он полностью адаптирован под два дисплея, что, в свою очередь, позволяет использовать новую «винду» на таких ноутбуках, компьютерах и планшетах, которые окажутся оснащены сразу двумя экранами. Впрочем, новая операционная система поддерживает и работу с одним экраном, предлагая новый упрощенный интерфейс. Как сообщалось до время анонса, пользователи могут рассчитывать на поддержку всех типов приложений.

Проще говоря, на Windows 10X можно запускать приложения UWP, PWA и Win32. Кроме того, новая операционная система быстрее доступной в настоящее время, потому что ее внутреннее содержимое было упрощено. От «живых плиток» полностью отказались, а вместо привычного меню «Пуск» пользователям показывается окно Start Menu, напоминающее меню в смартфоне. Вся ОС в полной мере адаптирована под управление при помощи сенсорного экрана, поэтому ей окажется максимально удобно пользоваться без мышки и клавиатуры, однако такие она также в полной мере полноценно поддерживает. Все это дополняется специальными жестами, которые упрощают работу с электронным устройством.

По словам Microsoft, операционные системы Windows 10 и Windows 10X будут развиваться параллельно друг другу, а одна платформа не является заменой для другой. Новая платформа в настоящее время находится в стадии активной разработки, поэтому она не готова к полноценной презентации, а тем более к выпуску на рынок. Ожидается, что новейшее программное обеспечение анонсируют уже в середине 2020 года, а его релиз случится в декабре. Новая платформа окажется совместима с обычными компьютерами, ноутбуками, моноблоками, планшетами и прочими устройствами, но будет ли смысл ее устанавливать на такие – вопрос, на который ответа пока что нет.

Ранее стало известно о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.