Лучше MacBook: представлен самый компактный ноутбук GPD P2 Max на Windows 10

С того самого момента, как на рынке появилась компания GPD, прошло уже более четырех лет. За этот срок данному производителю удалось стать достаточно популярным в кругу людей, которым предпочитают максимально компактную технику. Сегодня, 27 июня 2019 года, этот бренд анонсировал самый компактный на рынке ноутбук, работающий на базе Windows 10, а по своим размерам он лучше MacBook и других устройств подобного типа, так как предлагает ощутимо более высокий уровень производительности. Новинка называется GPD P2 Max, а ее продажи начнутся уже через несколько недель.

Ноутбук GPD P2 Max может похвастаться 8,9-дюймовым IPS-экраном формата WQXGA, обладая при этом разрешением 2560 на 1600 пикселей. За счет этого картинка получается крайне детализированной, а человеческий глаз совсем не видит пикселей. За обработку графики отвечает процессор Intel Core m3-8100Y, который дополнен графическим ускорителем Intel UHD Graphics 615. В остальном, этот «убийца» MacBook от Apple обладает 16 ГБ оперативной памяти, а также накопителем на 256/512 ГБ типа PCIe NVMe SSD, где скорость передачи данных превышает 2500 МБ/с. Для подключения к беспроводным сетям имеется Wi-Fi 802.11ac.

Для подключения беспроводных устройств, вроде мышек и клавиатур, в наличии Bluetooth 4.1 LE, а для зарядки используется интерфейс USB Type-C. Подключать разного рода периферию к компактному ноутбуку GPD P2 Max можно за счет двух портов USB 3.0 (Type-A), а вывести картинку на монитор или телевизор возможно через micro HDMI. Не обошлось даже без привычного всем 3,5 мм разъема, предназначенного для подключения наушников. Также производитель заявляет наличие в новой модели стереофонических динамиков, пятирядной клавиатуры полноценного типа, сканер отпечатков пальцев и полноценный трекпад.

Прямо «из коробки» на новинку установлена операционная система Windows 10, что позволяет использовать ее для любых задач, начиная от работы с офисными документами и заканчивая играми. Официальная рекомендованная цена GPD P2 Max в базовой версии – $705 (45 000 рублей). В будущем на полки магазинов могут поступить и более продвинутые конфигурации, но стоить они конечно же будут больше. Уже сейчас все желающие могут оформить заказ на новинку, а доставить ее должны в июле-августе нынешнего года, как только начнутся полноценные продажи.

Совсем недавно китайская корпорация Xiaomi выпустила ноутбук RedmiBook 14 на Windows 10, ставшего недорогим «убийцей» легендарного MacBook Air.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.