Windows 10 можно ускорить в два раза. Как?

Наиболее известной операционной системой для компьютеров, планшетов и ноутбуков является Windows 10, которую компания Microsoft анонсировала еще в начале 2015 года, а затем, спустя полгода, выпустила ее финальную стабильную сборку. С тех самых пор прошло уже более четырех лет, за которые для десятой «винды» выпустили сразу несколько крупных обновлений, направленных на повышение ее популярности. Тем не менее, практически ни один из таких апдейтов не принес вместе с собой чего-то действительного нового, в результате чего в данной ОС по-прежнему можно столкнуться с такими проблемами, от которых многие не могут избавиться самостоятельно.

Самая распространенная среди таковых состоит в том, что компьютер, планшет, ноутбук или же моноблок с течением времени начинает работать все более медленно. Некоторые люди из-за этого даже думают, что их электронное устройство «постарело», а значит его нужно менять на новое. Тем не менее, на деле это не более чем просто заблуждение, а основная причина неполадок – это операционная система Windows 10, которую Microsoft не научила самостоятельно восстанавливаться после крупных апдейтов. Чем больше различных обновлений было установлено на десятую «винду», тем хуже она будет работать.

Связано это с тем, что постепенно файлы всей ОС повреждаются, в результате чего затем электронное устройство начинает ощутимо тормозить. Во всем этом, конечно, нет совершенно ничего хорошего, но все можно починить, причем без переустановки Windows 10, хотя именно такая процедура позволяет на все 100% избавиться от каких-либо неполадок. Для того, чтобы заставить компьютер, ноутбук или какой-то иной электронный гаджет на базе десятой «винды» вновь работать также быстро, как и раньше, вплоть до двух раз, нужно запустить приложение «Командная строка», введя его название в графу поиска в меню «Пуск».

Когда такое приложение запущено требуется ввести команду sfc /scannow, после чего нажать клавишу «Enter» на клавиатуре. Вслед за этим начнется проверка целостности всей операционной системы, в ходе которой пользовательские данные никаким образом не пострадают. В зависимости от мощности процессора и скорости накопителя, эта самая процедура может занять от нескольких минут до нескольких часов. В процессе проверки Windows 10 сама восстановит нужные файлы, а все изменения вступят в силу после перегрузки, которую нужно провести после того, как процесс проверки и восстановления полностью завершится, о чем сообщит командная строка.

Ранее российские эксперты назвали лучшие антивирусы для Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.