Windows 7 официально умерла

Чем дальше в будущее, тем более востребованными становятся компьютеры и другие электронные устройства, а работают они на базе самых разных операционных систем. Одной из самых популярных среди таковых является Windows 7, выпущенная еще 2009 году. С тех пор прошло уже почти десять лет, за которые данное программное обеспечение сильно устарело, и именно поэтому Microsoft решила сделать так, чтобы данная ОС официально умерла. Ее поддержка окажется прекращена уже в январе следующего года.

На практике это означает, что для Windows 7 перестанут выпускаться какие-либо обновления, а значит новейшее техническое оснащение окажется с ней уже не совместимо. Впрочем, это далеко не главная проблема, потому что также не будет новых патчей для системы безопасности, а без них использовать компьютеры и планшеты станет попросту опасно. Именно поэтому компания Microsoft начала начиная с 20 апреля 2019 года, то есть с сегодняшнего дня, предлагать всем пользователям установить более новую ОС.

В какой-то момент времени, как сообщают пользователи, на экране операционной системы Windows 7 появляется большой баннер с информацией о том, что спустя 10 лет после выпуска, то есть 14 января 2020 года, компания Microsoft прекратит осуществляться поддержку данной ОС, поэтому всем пользователям в ближайшие полгода следует обновиться до более новой платформы. Такими могут быть Windows 8.1 или Windows 10, но чтобы использовать их лицензионные версии платить деньги, к сожалению, придется дополнительно отдельно.

Именно 14 апреля 2020 года компания Microsoft выпустит последней патч для седьмой «винды», а затем, после этого даты, для операционной системы Windows 7 перестанут выпускаться даже критически важные апдейты. На практике все это означает, что новую ОС всем совершенно точно придется установить. К слову, лицензия на Windows 10 стоит целых $200 (13 000 рублей), а отдать такую сумму денег нужно за базовую редакцию Home, тогда как другие стоят еще больше. Ранее, несколько лет назад, получить лицензионный код для десятой «винды» можно было бесплатно.

Ранее издание AKKet.com рассказывало о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.