Microsoft выпустила «убийцу» Windows 10

С момента выхода операционной системы Windows 10 в финальном стабильном виде прошло уже больше 3,5 лет, то есть крайне много времени, за которое для данного программного обеспечения выпустили сразу несколько крупных обновлений. Тем не менее, эта ОС все равно устарела, как по части своих внутренних особенностей, так и с точки зрения внешнего вида. Впрочем, Microsoft уже нашла выход из ситуации, а стала им новая платформа, которая сможет заменить собой десятую «винду».

Речь идет о такой операционной системе, как Lite OS, которая представляет из себя доработанную во всех отношениях версию Windows 10. Данное программное обеспечение, как сообщает источник в лице инсайдера Petri, уже получили в свои руки партнеры Microsoft, то есть американская корпорация произвела его выпуск. Сделать это за полтора месяца она решила ради того, чтобы услышать мнение своих партнеров о новом ПО и, при необходимости, внести в него какие-то изменения.

Тестирование новой операционной системы, которая заменит собой Windows 10, проводится в условиях строжайшей секретности, чтобы инсайдеры не получили все данные о новом ПО до официального анонса, а он случится в мае нынешнего года, сразу после чего Microsoft выпустит финальную публичную сборку этой операционной системы, установить которую на свои компьютеры и планшеты смогут все желающие. Новая ОС окажется совершенно другой, нежели десятая «винда».

Пользователей ждет абсолютно другой интерфейс, в том числе меню «Пуск», упрощенные настройки и долгожданное решение всех проблем с масштабированием. Первое время Lite OS будет поддерживать только приложения PWA и UWP, тогда как к моменту релиза финальной стабильной версии Microsoft может добавить поддержку платформы Win32, на базе которой выпускаются классические программы и игры. Ожидается, что окончательный билд «убийцы» Windows 10 станет доступен всем желающим уже во второй половине 2019 года, а распространяться новая ОС, возможно, будет бесплатно. Зарабатывать же разработчики смогут на дополнительном ПО, вроде офисного пакета и облачных сервисов.

Недавно стало известно о том, что лучшее платное приложение за 8 500 рублей стало бесплатным для Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.