Срочно удалите самое популярное бесплатное приложение для Windows 10

Компания Microsoft в последние годы уделяет много внимания безопасности и надежности своего фирменного программного обеспечения, но в этом нет ничего удивительного, ведь с недавних пор даже правительства множества стран мира уделяют много внимания данному вопросу. Как стало известно сегодня, 17 марта 2019 года, в самом популярном бесплатном приложении для Windows 10 обнаружили более 100 различных уязвимостей, многие из которых могут использоваться для взлома компьютера путем его заражения вредоносным ПО.

Именно поэтому эксперты по безопасности из антивирусной компании McAfee советуют как можно быстрее удалить с компьютера самое популярное в мире приложение для компьютеров, которое установлено почти на все такие, которые работают на базе операционной системы Windows 10 и ее более ранних версий. Речь идет об архиваторе WinRAR, в котором специалистам удалось обнаружить более сотни брешей, и многие из них являются критическими. Большая их часть позволяет даже дистанционно управлять электронным устройством.

Все, что нужно сделать для взлома, так это просто передать «жертве» специальный архив, который будет содержать в себе вредоносный код. Как только пользователь Windows 10 его откроет, а затем извлечет все данные, вредоносное программное обеспечение в обход системы защиты операционной системы распространится на уровне всего компьютера, а подавляющее большинство антивирусов даже не смогут его обнаружить и идентифицировать. После этого злоумышленники получат доступ к компьютеру, а также всей информации, которую он содержит.

Хакеры уже используют бреши в приложении WinRAR для хакерских атак по всему миру. Несколько таких в феврале были зафиксированы в Украине, Южной Корее и России, а совершаются они каждый день. Как сообщили создатели самого популярного в мире архиватора для компьютеров, они уже создали ее новую версию, где все проблемы с безопасностью решены, но она пока что доступна лишь в виде тестовой сборки, а чтобы ее установить придется сначала самостоятельно удалить старый, после чего скачать с официального сайта новый и установить его в Windows 10. Другого выхода просто нет.

Недавно удалсоь выяснить, что выпущенная новая сборка Windows 10 работает в два раза быстрее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.