Новая операционная система «убила» Windows 10

Идет уже четвертый год с того момента, как на рынок вышла операционная система Windows 10, предназначенная для компьютеров и ноутбуков. Более трех лет компания Microsoft выпускала для нее крупные обновления, надеясь сделать свое новое программное обеспечение таким же популярным, каким в свое время удалось стать Windows 7. Тем не менее, задумка руководства не удалась, потому как многие пользователи седьмой «винды» отказалась переходить на десятую. Все это привело к тому, чтоб была создана новая ОС.

Для руководства Microsoft доступная сейчас на рынке операционная система Windows 10 уже практически совсем не представляет никакого интереса, потому как вместо нее была создана новая, которая работает ощутимо быстрее, а еще в ней нет тысячи различных настроек, которые иногда сбивают с толку даже опытного пользователя. Новейшее программное обеспечение называется Lite OS, а его первая публичная презентация состоится в мае нынешнего года, то есть уже достаточно скоро.

Новая операционная система заменит собой доступную сейчас Windows 10. Первая тестовая сборка Lite OS выйдет уже спустя несколько дней после презентации, а до самого момента релиза финальной стабильной версии поддерживать данная ОС будет только приложения PWA и UWP, тогда как классические Win32 добавят в окончательной сборке, которая должна выйти в конце 2019 года, но возможно это случится и позже. По своему графическому интерфейсу новая разработка Microsoft окажется чем-то похожа на Linux Debian и macOS Mojave.

Пользователей ждет единый дизайн всей операционной системы и стандартных приложений, причем прямо «из коробки» новенькая Lite OS будет поддерживать утреннюю и ночную темы оформления, позволяющих повысить продуктивность в различное время суток. Новая операционная система, по которым данным, окажется бесплатной для тех, кто сейчас использует лицензионную Windows 10, а вот всем остальным за нее придется заплатить деньги, но сколько именно – пока что точно неизвестно.

Ранее появилась информация о том, что российская IT-компания «Лаборатория Касперского» создала новую ОС для смартфонов, «убийцу» Android, причем она выйдет уже в 2019 году, и на ее базе будут выпускаться не только мобильные устройства, но еще и планшеты с сенсорным экраном.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.