Придется заплатить: Windows 7 стала платной

Американская компания Microsoft никогда не могла похвастаться какими-то качественными программными продуктами, а уж тем более электронными гаджетами. В целом, она создает вполне себе неплохие продукты, но если присматриваться к деталям, то в них удастся обнаружить много различных недостаток, причем достаточно ощутимых. Много лет назад разработчики данная корпорация выпустила операционную систему Windows 7, которая в настоящее время установлена на очень многие компьютеры в мире, численность которых исчисляется сотнями миллинов штук.

Как стало известно сегодня, 7 февраля 2019 года, всем пользователям Windows 7 придется за нее дополнительно заплатить, потому как она стала платной. Считанные часы назад компания Microsoft сообщила о том, что она решила прекратить программную поддержку этого уже устаревшего программного обеспечения. Те, кто хотят продолжить ей пользоваться, должны стать участниками программы Extended Security, оформив тем самым подписку на платную поддержку устаревшего ПО. В качестве альтернативы предлагается переход на Windows 10.

За первый год использования программы Extended Security (ESU) нужно заплатить $25 (1 700 рублей), тогда как за второй уже $50 (3 400 рублей), а третий так и вовсе стоит целых $100 (6 800 рублей). Данные ценники установлены на версии Enterprise, тогда как для сборки Pro они вдвое больше, а актуальны они для США, тогда как в России и Европе они гарантированно окажутся еще выше, скорее всего, на 20%. Все пользователи Windows 7, которые продолжат использовать компьютеры на базе этой операционной системы, но при этом не заплатят деньги за обновления, не будут получать вообще никаких апдейтов, поэтому их компьютер окажется незащищенным перед современными угрозами.

Кроме того, новейшее программное обеспечение может перестать на нем работать, а исправлять это бесплатно Microsoft не собирается. Платная поддержка Windows 7 будет осуществляться в течение трех лет, а затем о ней можно будет забыть, в том числе и за деньги. В таком случае выход будет только один – перейти и начать использовать Windows 10, которая не нравится многим пользователям из-за крайне сложного интерфейса, кучи лишних возможностей и принудительных обновлений, отказаться от поиска и установки которых с использованием стандартных средств ОС просто невозможно.

Ранее стало известно о том, как можно получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.