Обновления Windows 10 стали платными

Еще летом 2015 года состоялся релиз операционной системы Windows 10, установить которую на свои компьютеры и планшета могут все желающие. С тех пор Microsoft выпустила для десятой «винды» пять крупных апдейтов, а уже буквально через несколько месяцев состоится релиз еще одного – шестого. Очевидно, что времени с момента появления новой ОС в финальном стабильном виде прошло более чем достаточно для того, чтобы добиться идеальной ее работы, однако на деле ничего подобного, к сожалению, не происходит.

Как стало известно из британского издания Which, которое провело опрос на территории Великобритании, компания Microsoft предлагает пользователям некачественное программное обеспечение, которое приводит к возникновению проблем. В опросе, в котором приняло участие более чем 4 тысячи человек, целых 46% опрошенных заявили, что после установки крупных апдейтов на Windows 10, а такие выпускаются каждые полгода, они сталкиваются с плохой работой электронного устройства. Как правило, оно начинает тормозить, либо же некоторые ранее работающие на нем приложения перестают запускаться.

Ситуация усугубляется еще и тем, что Microsoft запрещает отключать установку апдейтов на Windows 10, в результате чего рано или поздно их приходится устанавливать. Поскольку большинство людей не в состоянии самостоятельно определить конкретную причину неполадок, им приходится обращаться за помощью к специалистам, которые за деньги возвращают компьютеру прежнюю скорость, а также решают проблемы с неработоспособностью какого-то ПО. У всех 43% опрошенных, которые сослались на большие неполадки после установки крупных обновлений, выяснили, сколько они платят специалистам.

В итоге, получилось усредненное значение на уровне 67 фунтов стерлингов, а это 5 750 рублей по нынешнему курсу. Из этого следует, что обновления для Windows 10 для многих людей стали платными. Пользователям платить приходится при этом не компании Microsoft, а сторонним людям, которые хорошо разбираются в «винде» и решают различные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи. И все это при том, что лицензия на данную ОС стоит порядка 10 000 рублей, то есть отдав такую сумму денег за лицензионное программное обеспечение, владельцам компьютера придется еще доплачивать почти после установки каждого обновления.

При этом компания Microsoft никогда не отрицала, что при установке обновлений для операционной системы она на самом деле может выходить из строя. Ранее появилась информация о том, что самая главная особенность Windows 10 официально признана полнейшим провалом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.