Windows 10 ушла на покой

Операционная система Windows 10 в финальном стабильном виде стала доступна для загрузки и установки на персональные компьютеры летом 2015 года, а с тех самых пор прошло уже более чем 3,5 года. За это время американская корпорация Microsoft успела выпустить для нее целых пять крупных обновлений, два из которых, выпущенных в 2018 году, оказались полностью провальными. Даже небольшие апдейты, которые выпускают сотрудники данной компании, выводят электронные устройства из строя.

Происходит это все даже при том, что лицензия на Windows 10, а данная операционная система всегда была платной, стоит более чем 8 000 рублей, если покупать ее в официальном онлайн-магазине Microsoft на территории России. Очевидно, что за такие деньги программное обеспечение должно быть просто идеальным во всех отношениях, однако на практике, к сожалению, ничего подобного не происходит. С каждым днем ситуация становится лишь хуже и хуже, а многие пользователи уже гарантированно это заметили.

Выпущенное весной 2018 года обновление Redstone 4 после своей установки на Windows 10 приводило к тому, что компьютеры попросту отказывались включаться. На решение проблемы Microsoft тогда потребовался целый месяц. Уже осенью прошлого года состоялся релиз апдейта Redstone 5, после установки которого многие обнаружили, что с их компьютеров удалились многие личные файлы, включая документы и фотографии. Как итог – стабильный билд «винды» без такой проблемы вышел лишь спустя более чем два месяца.

Прямо перед новогодними праздниками Microsoft выпустила обновление KB4467691, исправляющее работу браузера Internet Explorer. Тем не менее, даже после его установки многие ноутбуки с менее чем 8 ГБ оперативной памяти попросту перестали включаться, в результате чего большинству пользователей пришлось переустанавливать операционную систему Windows 10. Как можно заметить, качество программного обеспечения падает с каждым днем.

У всего этого есть причина. Состоит она в том, что Windows 10 ушла на покой, по крайне мере в глазах руководства компании Microsoft. Теперь основная ставка делается на создание новой операционной системы под названием Lite, которая должна выйти на рынок уже в ближайшие 1 – 2 года, то есть совсем скоро. Она обладает модульной структурой и, как ожидается, сможет полностью удовлетворить потребности всех пользователей. Данное ПО можно будет устанавливать на смартфоны, планшеты, компьютеры, телеприставки, игровые приставки, телевизоры и многие другие электронные устройства.

Ранее появились данные о том, что пользователей Windows 10 ждут радикальные перемены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.