Пользователей Windows 10 ждут радикальные перемены

Американская корпорация Microsoft вот уже как более трех лет занимается улучшением операционной системы Windows 10. За это время для «винды» успело выйти пять крупных обновлений, которые ощутимо изменили всю ОС, сделав ее лучше и удобнее для использования. Тем не менее, вопрос с надежностью встроенной системы защиты по-прежнему остается открытым, что не нравится многим пользователям, ведь по умолчанию обойти защиту их компьютеров проще простого. Судя по всему, разработчики нашли выход из этой ситуации.

Сегодня, 19 декабря 2108 года, сотрудники Microsoft сообщили о том, что им удалось создать новую технологию, которая значительно улучшит систему защиты Windows 10. Она состоит в том, что все сомнительные приложения будут запускаться в специальной изолированной среде, в связи с чем они не смогут получить доступ ко всем возможностям компьютера. Таким образом удастся избежать возможного заражения компьютера опасными вирусами.

Новая функция называется InPrivate Desktop, причем пользователи сборки Windows 10 с номером 18301 в версиях Pro и Enterprise уже могут ее использовать. Для простых пользователей новая возможность будет называться Windows Sandbox. Чтобы ее использовать необходимо иметь компьютер по меньшей мере с 2-ядерным процессором с поддержкой 64-битных инструкций, 4 ГБ оперативной и 1 ГБ свободной памяти. Кроме того, чтобы новшество работало, требуется включить функцию виртуализации в настройках BIOS или UEFI материнской платы.

По словам разработчики, программное обеспечение в лице Windows Sandbox обеспечивает автоматическую 100% защиту от потенциально опасных приложений. Установка такого на компьютер не приведет к его заражению, потому как покинуть защищенную среду вредоносный код не сможет. Сейчас новшество тестируется и дорабатывается, а все пользователи должны получить к нему доступ уже в первом квартале 2019 года. Отмечается, что из-за использования изолированной среди производительность приложений снижается примерно на 5 – 10%, то есть совсем незначительно.

Ранее появилась информация о том, что Windows 10, Office 365 и другие сервисы Microsoft заблокируют в России из-за безумного поступка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.