Steam перестал работать на миллионах компьютеров

Сейчас на рынке много самых разных игровых платформ, но самой популярной является Steam. Она позволяет покупать, скачивать и обновлять более чем 10 тысяч различных видеоигр, выпущенных на рынок за последние два десятка лет. Само собой, что речь идет о лицензионных копиях игр, которые через данный сервис могут продавать разработчики, и многие это очень охотно делают. Впрочем, уже с 1 января 2019 года эта цифровая платформа перестала работать на миллионах компьютеров.

Компания Valve еще в 2018 году сообщала о том, что она откажется от поддержки старых операционных систем в сервисе Steam, потому как суммарное число компьютеров, которые работают на их базе, находится на уровне 1%. Начиная с 1 января 2019 года в сети начали появляться негативные отзывы от пользователей, которые заявили о том, что они лишились возможности использовать популярную игровую платформу. Из-за большого количества слухов разработчики решили сделать очередное заявление.

Сотрудники компании Valve напомнили, что с 1 января нынешнего года использовать Steam нельзя на компьютерах, которые работают под управлением операционных систем Windows XP и Windows Vista. Количество игроков, которые используют такие, сейчас не превышает 1% от общего числа, но речь все равно идет о нескольких миллионах компьютеров. Отныне их пользователи не имеют возможности играть в какие-либо игры, потому как популярный игровой сервис перестал функционировать на этих ОС.

Разработчики советуют обновиться до Windows 7, либо же более новых сборок ОС от компании Microsoft. Это единственный способ продолжить играть в видеоигры, доступные в рамках Steam. Главной причиной отказа от поддержки двух когда-то популярных операционных систем стало то, что они не могут поддерживать актуальные версии браузера Google Chrome, который частично встроен в игровую платформу. Именно поэтому реализовать их поддержку уже попросту невозможно.

Ранее игровой сервис Steam назвал самые популярные игры по итогам 2018 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.