Windows 10 нанесла мощный удар в спину всем пользователям

Так сложилось, что операционная система Windows 10 в финальном стабильном виде существует на рынке более трех лет, за которые компания Microsoft успела выпустить для нее сотни небольших обновлений и несколько крупных. Тем не менее, все они, по сути, не решили тех проблем, которые имелись в ОС с самого начала. Сегодня, 14 декабря 2018 года, удалось выяснить, что десятая «винда» нанесла мощный удар в спину всем пользователям.

Как сообщили пользователи на форуме Reddit, без какого-либо разрешения операционная система от Microsoft сама передает «Историю активности» в облачное хранилище, а то есть в руки третьих лиц, пускай и не напрямую. Проще говоря, локальные данные компьютера передаются на облачные сервера, получить доступ к которым могут сотрудники правоохранительных органов, а также, возможно опытные хакеры. Информация об активности передается уже много месяцев, но обратили внимание на это только сейчас.

При этом совершенно не имеет никакого значения, локальная учетная запись используется в Windows 10 или же сетевая. Все данные загружаются в OneDrive одинаково и прямо по умолчанию. Чтобы проверить, стали ли вы жертвой десятой «винды» и хитрой компании Microsoft, следует запустить «Параметры», после чего открыть раздел «Конфиденциальность». В нем будет находиться меню «Журнал действий», которое требуется открыть. Если в нем установлены галочки напротив пунктов «Сохранить мой журнал активности на этом устройстве» и «Отправить мой журнал активности в Microsoft», то ваше электронное устройство передавало все данные в руки третьих лиц.

Отмечается, что даже если не включать синхронизацию с OneDrive, либо же принудительно отключить данную функцию, операционная система все равно будет передавать эти сведения в руки Microsoft, что пользователи Windows 10 сумели выяснить опытным путем. Многие пострадавшие уже подали жалобы в компетентные органы в Европе и США, чтобы правительство разобралось с таким положением дел, ведь на лицо наглое использование информации пользователей без их согласия. Журналисты считают, что корпорация должна понести суровое наказание и полностью изменить политику работы с пользовательскими данными.

Ранее появилась информация о том, что операционная система Windows 10 полностью умерла на пике своей полярности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.