Операционная система Windows 10 подорожала на 40%

За последние несколько лет американская корпорация Microsoft сделала много плохих вещей, но сегодня случилось ранее просто немыслимое. Утром 9 октября 2018 года была поднята официальная стоимость операционной системы Windows 10, которая теперь стоит на 40% больше, чем раньше. Ценник подскочил так сильно, что пользователи сразу же начали писать негативные отзывы в том магазине, где ее можно купить и загрузить.

В частности, в официальном магазине Microsoft операционная система Windows 10 подорожала на 40%. Если еще вчера купить ее лицензионную домашнюю версию можно было всего за $100, то теперь ценник находится на уровне $139. Что стало причиной такого сильного повышения стоимости программного обеспечения – неизвестно, однако подобное новшество гарантированно негативно скажется на популярности всей ОС в целом, ведь теперь позволить себе ее лицензию сможет меньшее число людей.

Стоимость лицензии OEM для производителей электроники осталась прежней, однако она также может подскочить в цене в скором будущем. Если это случится, то Microsoft начнет получать больше денег с каждого проданного в мире компьютера, ноутбука или же планшета, работающего на десятой «винде». Для покупателей все это обернется тем, что за прежнюю технику платить придется ощутимо больше, чем раньше. Конечно, не на 40%, а примерно на 5 – 15%, в зависимости от стоимости гаджета.

Сборка Windows 10 Pro по-прежнему стоит $200, то есть ее стоимость не изменилась. Если же говорить о ценах в России, то они находятся на примерно таком же уровне. Теперь за обычную версию Home просят 9 500 рублей, тогда как профессиональная обойдется в 14 200 рублей. Нельзя не заметить, что несколько дней назад стоимость подписки на офисный пакет Office 365 также возросла. Компания объяснила это тем, что затраты на обслуживание дата-центров растут, также как заработные платы сотрудников.

Ранее удалось выяснить, как можно получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.