По Windows XP нанесен последний смертельный удар. Ей пришел конец

Операционная система Windows XP была выпущена много лет назад, став, по сути, самой успешной в своей линейке. Многие люди до сих пор используют ее, потому как находят крайне экономичной по части использования ресурсов. И действительно, ей крайне удобно пользоваться в рамках виртуальной машины, потому как при 2-ядерном процессоре с частотой 1,0 ГГц и 512 МБ оперативной памяти она отлично работает. Впрочем, уже совсем скоро со сладкой мечтой пользоваться данной ОС вечно придется расстаться.

Как стало известно сегодня, 13 июня 2018 года, по операционной системе Windows XP был нанесен сокрушительный удар, а нанесла его компания Valve, заявив о том, что она отказывается от ее поддержки. Начиная с 1 января 2019 года сервис Steam перестанет работать на всех компьютерах под управлением данной ОС. Нет, им конечно же можно будет пользоваться и дальше, но только если не обновлять приложение, а без этого об онлайн-возможностях можно забыть.

Представители Steam советуют всем владельцам компьютеров на Windows XP задуматься об обновлении операционной системы до более новой, потому как нынешняя уже не поддерживает те технологии, которые необходимы для работы сервиса. Вся проблема в том, что новейшие версии клиента для доступа к плеймаркету содержат в себе встроенный Google Chrome, а он уже не работает на старых версиях «винды».

Кроме того, для запуска Steam требуются обновления безопасности, которые сейчас можно встретить лишь в операционной системе Windows 7 и более новых версиях «винды». С отказом Valve от поддержки старенькой Windows XP по системе будет нанесён последний смертельный удар, после которого она отправится на покой, навсегда став частью истории. У ее пользователей есть время до самого конца нынешнего года пользоваться сервисом, тогда как уже с 1 января такой возможности не будет. Пользователи наверняка останутся этим сильно недовольны.

Ранее состоялся анонс Windows XP 2018 Edition на видео и изображениях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.