Windows XP 2018 Edition на видео и изображениях

Компания Microsoft сейчас уделяет много внимания операционной системе Windows 10, однако так было далеко не всегда. К данной ОС у пользователей много претензий, связанных с различными вещами, в том числе неудобным интерфейсом и слишком большими требованиями к производительности. Одной из лучших операционных систем для компьютеров, как считают многие, была Windows XP, выпущенная еще в 2001 году. Она постоянно обновлялась до 2008 года, пока американская корпорация не решила поставить на ней крест. Дизайн Камер Каан Авдан решил предположить, как могла бы выглядеть данная ОС в нынешнее время, но уже переделанная на современный лад и носящая название Windows XP 2018 Edition.

На коротком видеоролике и изображениях дизайнер показал, как могла бы выглядеть обновленная спустя почти двадцать лет операционная система Windows XP. Энтузиаст сохранил ее интерфейс и функциональные возможности, но при этом добавил некоторые элементы из Windows 10, а кроме того – использовал интерфейс Fluent Design с уникальной цветовой гаммой, и даже внедрил голосового помощника Cortana.

Пользователи хорошо оценили работу дизайна и посчитали, что если бы Microsoft действительно выпустила Windows XP 2018 Edition, то пользователи остались бы ей очень довольны. Впрочем, сделать это не представляется возможным, потому как в таком случае буквально всю «винду» придется переписывать (создавать) с нуля. Это связано с тем, что все интерфейсы и элементы операционной системы несовместимы с разрешениями экранов Full HD, Quad HD, Ultra HD (4K) и более высокими.

Кроме того, если сохранить функциональную базу старой ОС, то на все компьютеры под управлением Windows XP 2018 Edition придется устанавливать кучу драйверов для полноценной работы тех или иных компонентов, чего сейчас не приходится делать практически никому, потому как Windows 10 делает все автоматически. Все это негативно отразится на нагрузке на процессор и видеокарту, поэтому в обновленной старой операционной системе нет совершенно никого толку, но на видео и изображениях она смотрится очень эффектно и вызывает ностальгирующие чувства, а также воспоминания о постоянных «синих экранах смерти», которые появлялись с завидной регулярностью.

В течение ограниченного периода времени все пользователи компьютеров могут бесплатно получить лицензию для одного из лучших в мире антивирусов, предназначенного для устройств на базе Windows 10 и ее более ранних версиях, в том числе на Windows XP.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.