За эти нарушения ГИБДД весной массово штрафует водителей автомобилей

Фото: Drasdox / AKKet.com

При передвижении по российским дорогам общего пользования водитель обязан иметь при себе не только полный комплект документов, в том числе водительские права, полис ОСАГО и Свидетельство о регистрации транспортного средства, но еще и управлять таким средством передвижения, которое поставлено на учет в ГИБДД и имеет государственные регистрационные номера. Кроме того, осуществляя поездки по территории страны, водитель обязан не только соблюдать правила дорожного движения, но еще и знать о некоторых нюансах, за нарушение которых можно получить штраф в случае, если такое нарушение будет зафиксировано. Именно поэтому дорожная полиция посчитала необходимым напомнить водителям о том, за что можно получить штрафы в 2024 году. Их размер варьируется от 500 до 5 000 рублей, но лишение водительских прав за такие не предусмотрено.

Водителя могут оштрафовать на 500 рублей в случае, если он допустил нарушение правил перевозки грузов. Согласно требованиям закона, если на машине перевозятся какие-то крупногабаритные предметы, которые выступают более чем на 40 см за габариты транспортного средства, такие необходимо в обязательном порядке обозначить с использованием светоотражающей ленты, либо подсветить специальными габаритами. За данное нарушение ГИБДД чаще всего штрафует «дачников», которые нередко используют свои машины с целью перевозки стройматериалов, бытовой техники и многих других вещей, которые никак не могут уместиться внутри транспортного средства. Кроме того, если в ходе движения транспортного средства пассажир высунется в окно или люк на крышке, водителя оштрафуют на 2 000 рублей за нарушение правил перевозки пассажиров.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Если пассажиры, в том числе где-то припаркованного и находящегося без движения автомобиля, выбросят из окон или дверей такого мусор, водителя ждет наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей. Использование звукового сигнала без повода также запрещено, а наказанием за такие действия служит штраф на сумму в 500 рублей. Он выписывается в случае, если звуковой сигнал был использован за пределами проезжей части, например во дворе или на придомовой территории. Согласно действующим ПДД, использовать звуковой сигнал в России допустимо исключительно на дорогах, а в любых дворовых и иных территориях такого рода пользоваться им запрещено. Но и это еще не все, потому что нередко российских водителей штрафуют на 5 000 рублей за то, что они едут на своих машинах по деасфальтированным дорогам, расположенным в водоохраняемым зонах рек, озер и водохранилищ.

Фото: Drasdox / AKKet.com

С недавних пор на территории России все водоемы и реки признаны охраняемыми зонами, поэтому находиться вблизи таких на любых транспортных средствах запрещено. Штраф за данное нарушение составляет 5 000 рублей. С началом весны в российских регионах в десятки раз возрастает число выписанных протоколов за данные нарушения. Связано это как с тем, что россияне начинают чаще выбираться на природу, так и с тем, что многие начинают подготовку к дачному сезону. Также следует учитывать, что в отдельных регионах и субъектах Российской Федерации могут действовать свои собственные запреты и ограничения, за нарушение которых можно понести ответственность в случае если данные действия будут зафиксированы сотрудниками ГИБДД или иных органов контроля.

Недавно сообщалось, что владельцы популярных марок автомобилей в ужасе от цен на запчасти. Они рекордно подорожали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.