Начнется 9 января и продлится две недели. Водителей предупредили о новой опасности на дорогах

Новогодние праздники подошли к концу, а значит уже вскоре десятки миллионов человек вернутся к привычному образу жизни, начав ходить на работу и зарабатывать деньги. Для того чтобы это делать так или иначе нужно добираться до места работы, а пользоваться при этом услугами общественного транспорта может быть неудобно или невозможно из-за того, что в таком случае путь займет в разы больше времени. Именно поэтому уже с 9 января на российских дорогах ожидаются большие пробки, которые станут первыми в 2024 году. Впрочем, к пробкам водители крупных российских городов уже давно привыкли, потому что стоять в таких приходится буквально каждый будний день, а иногда и по выходным. Но уже с 9 января начнется то, чем едва ли кто-то может остаться доволен, и об этой опасности обязан заранее знать каждый водитель любого транспортного средства.

Вслед за тем, как морозы ослабнут, а температурный режим вернется в норму для большинства российских регионов, водителей ждет новая опасность на дорогах по всей стране. Дело в том, что на территорию России приходит новый циклон, который принесет с собой многочисленные осадки в виде снега. При этом, поскольку температура окружающей среды будет оставаться отрицательной, возникнет существенная опасность на дорогах по всей стране, а в особенности на трассах и на участках дорог вне населенных пунктов. Многие российские дороги в настоящее время покрыты льдом, но его видно издалека, в связи с чем водители заранее имеют возможность снизить скорость, чтобы безопасно проехать опасный участок. Но если этот самый участок дороги будет покрыт снегом, водители не смогут узнать о грядущей опасности, что в десятки или даже в сотни раз повышает риск возникновения аварийной ситуации.

В течение приблизительно двух недель, вплоть до 22 – 24 января, на российской территории будет каждый день идти снег, выпадая снова и снова. При этом уже существующий и образовавшийся лед на дорогах не будет таить из-за отрицательной температуры, поэтому все это время водителям следует ездить с повышенной осторожностью, потому что иначе в противном случае можно попасть на участок дороги, покрытый льдом. Если это прямой участок дороги – его почти наверняка удастся преодолеть без последствий, но если это поворот, особенно резкий, практически наверняка тормозного пути машины не хватит для снижения скорости. Из-за этого может произойти ДТП, а если это оживленный участок дороги, то на таком вполне может столкнуться и несколько десятков транспортных средств, что нередко происходит в России в зимний период времени.

Чтобы не попасть в неприятности любые незнакомые участки дорог, покрытые свежим снегом, лучше проезжать с повышенной осторожностью, так как под снегом вполне может оказаться лед, а на таком даже зимние шипованные шины крайне малоэффективны. Тормозной путь на дороге, покрытой льдом, возрастает в несколько раз по сравнению с таким на обычной дороге зимой, не говоря уже про теплый асфальт летом. От резких маневров на участках дорог, покрытых снегом и льдом, также лучше отказаться. В наибольшей зоне риска находятся автомобили с задним приводом, потому что такие особенно легко входят в занос, из-за чего даже опытный водитель может потерять управление от неожиданности. Но даже водителям машин с системой полного привода расслабляться не стоит, поскольку такие транспортные средства также может занести.

Ранее сообщалось, что в 2024 году водителям многих автомобилей придется оплачивать еще одну страховку, а обойдется она в 5 400 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.