Подорожание на 5 400 рублей. Водителям многих автомобилей придется оплачивать еще одну страховку

В условиях, когда новые автомобили иностранного происхождения стоят в России от двух и более миллионов рублей, а затраты на их содержание возрастают вслед за ростом цен на запчасти и детали для ремонта, все больше и больше россиян отказываются от эксплуатации своих личных транспортных средств, отдавая вместо таких предпочтение такси. В крупных российских городах количество автомобилей такси находится на рекордно высоком уровне, особенно в позднее вечернее и ночное время. Спрос на такси не снижается даже не фоне постоянного подорожания, которое приводит к необходимости для пассажиров отдавать все больше и больше денег за то, чтобы добраться из одного места в другое. Но уже вскоре, к сожалению для многих россиян, поездки на такси станут еще более дорогостоящими, так как водителям такси потребуется нести дополнительные расходы.

Банк России разработал вариант тарифного коридора по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчиков. Согласно такому, все автомобили такси, которые занимаются перевозкой пассажиров, окажутся обязаны оформлять еще одну страховку, которая вскоре станет обязательной. Если ее не окажется, работа такси будет считаться незаконной со всеми вытекающими из этого последствиями. Данная страховка будет представлять из себя дополнение к ОСАГО, а называется она ОСГОП. Это страховка гражданской ответственности перевозчиков, которая предусматривает выплаты денежных средств пассажирам, если такие пострадают в результате ДТП или иных происшествий. Наличие данной страховки станет обязательным с 1 сентября 2024 года, то есть выходить на линию таксисты без такой страховки не смогут.

Согласно решению государственного регулятора, минимальная стоимость страховки ОСГОП в России составит 1 300 рублей, а максимальная окажется ограничена на уровне 5 400 рублей. Точная сумма будет зависеть от региона, аварийности и ряда других факторов, но так или иначе всем таксистам без исключения придется иметь данную страховку, что, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам для всех таких. Как это всегда бывает, любые новые расходы перекладываются на плечи конечных потребителей тех или иных услуг, поэтому так или иначе поездки на такси уже вскоре станут еще более дорогостоящими на всей российской территории. Но, тем не менее, зато пассажиры смогут получать денежные компенсации от страховых компаний в случае ущерба здоровью или имуществу, пострадавшему в результате аварии.

Максимальный размер выплаты пассажирам по страховке ОСГОП составит 2 млн рублей, то есть получить больше можно будет только напрямую от перевозчика или таксопарка, который в ответе за оказание услуги по перевозке. Данного лимита, как считают в ЦБ РФ, окажется достаточно для покрытия практически всех возможных расходов и рисков. Однако все пассажиры такси, вне зависимости от того по какому тарифу совершается поездка, в обязательном порядке должны пристегиваться ремнями безопасности, поскольку без этого действия последствия от ДТП могут оказать куда более серьезными, вплоть до летального исхода. Пристегиваться должны как пассажиры, которые находятся на передних сиденьях, так и те, которые расположились на заднем ряду. Это правило касается всех транспортных средств без исключения.

Ранее сообщалось, что ОСАГО для всех легковых автомобилей сильно подорожает в 2024 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.