ОСАГО для всех легковых автомобилей сильно подорожает в 2024 году

Для того чтобы передвигаться по российским дорогам общего пользования необходимо не только иметь транспортное средство, которое позволит это делать, но и полный пакет необходимых документов. Получить такой можно лишь при совершении тех или иных юридически значимых действий, вроде поставки ТС на учет в ГИБДД. Впрочем, помимо этого и соблюдения правил дорожного движения, каждый водитель, который садится за руль любого из транспортных средств, должен иметь действующий страховой полис ОСАГО. И если 5 – 10 лет назад стоимость страховки редко превышала сумму в размере нескольких тысяч рублей, то теперь многим водителям, миллионам человек, приходится отдавать за «автогражданку» десятки тысяч рублей, а водителям такси так и вовсе в некоторых случаях полис обходится более чем в сто тысяч рублей.

При этом страховой лимит по-прежнему ограничен на уровне 100 000 рублей для европротокола и 400 000 рублей в случае полноценной регистрации ДТП сотрудниками ГИБДД., Таким образом, если водитель транспортного средства попадет в ДТП и его признают виновником в таком, страховая выплатит деньги пострадавшей стороне лишь в пределах данного лимита, установленного законом, а всю сумму сверх лимита виновнику придется оплачивать за свой собственный счет. Но даже не смотря на то, что в конце 2023 года расценки на обязательную страховку ОСАГО в России достигли рекордного уровня, в нынешнем 2024 году стоимость услуг автостраховых компаний для всех без исключения легковых автомобилей вырастет, причем не чуть-чуть, а очень сильно и крайне ощутимо. Подорожание в некоторых случаях составит тысячи или даже десятки тысяч рублей.

Из-за ослабления рубля и высокой инфляции, страховым компаниям приходится повышать расценки на свои услуги, делая ОСАГО более дорогостоящим для всех водителей транспортных средств без исключения. В таких условиях Банк России, который контролирует данную сферу, вероятно окажется вынужден прибегнуть к расширению существующих тарифов, а это развяжет страховым компаниям руки, позволив поднять расценки для водителей. Как прогнозируют специалисты, в 2024 году стоимость обязательной страховки для всех машин без исключения вырастет на 12 – 15%, при условии что не будет никаких значительных потрясений в экономике страны. Проще говоря, если по каким-либо причинам доллар дорожает до 120 – 180 рублей, рост цен на ОСАГО окажется куда более ощутимым и сильным, поскольку в таком случае любое даже незначительное ДТП будет приводит к куда более крупным убыткам для страховых компаний.

Важно и нужно понимать, что даже не смотря на постоянное повышение цен на ОСАГО, которое продолжит расти в цене и в 2024 году, размер предельной страховой выплаты в размере 400 000 рублей повышать не планируется, поэтому всем и каждому, кто управляют транспортным средством, так или иначе следует брать большие риски на себя, ведь попав в ДТП с дорогостоящим транспортным средством, водителя которого признают потерпевшей стороной, виновник может попасть в долги на миллионы или даже на десятки миллионов рублей. Связано это по большей части с тем, что начиная с 2022 года даже европейские или американские машины эконом-класса стоят в России столько, за сколько до 2021 года включительно можно было купить машину бизнес-класса, причем с официальной гарантией сроком от трех до пяти лет, тогда как теперь практически все машины продаются без нормальной полноценной гарантии.

Недавно сообщалось, что эту критическую ошибку зимой совершают почти все владельцы автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.