В России введены новые сроки гарантии на китайские автомобили

Ни для кого не является секретом, что в 2022 – 2023 годах с российского рынка полностью исчезли новые дилерские автомобили от европейских, американских, японских и многих других брендов, продукцию которых более нельзя официально купить в России. Более того, в стране вот уже как более полутора нет официальных дилеров этих самых марок, потому что их лишили такого статуса, отключив вместе с тем от серверов и всей инфраструктуры, которой они ранее пользовались в полной мере. Воспользоваться всей этой ситуацией в свою пользу посчитали необходимым китайские автопроизводители, увидев в этом возможность выбраться на мировой рынок и занять на таком уверенную позицию. Благодаря всему этому теперь россиянам доступны машины от десятков различных производителей, в том числе от таких уже раскрученных брендов, как Gelly, Changan, Exeed, Chery, Omoda, Haval, Zeekr, Voyah и некоторых других.

Тем не менее, китайские автомобили, которые продаются в России, стоят в более чем два раза больше, чем в Китае, поэтому китайские машины эконом класса превращаются для множества россиян в недоступную роскошь, позволить себе которую они не могут. Более того, среди автовладельцев очень большие и крайне жаркие споры вызывают разговоры о надежности и долговечности машин из Китая, потому что многие отлично помнят, как еще в 2010-х годах китайский автопром постоянно ломался и выходил из строя. При этом однозначно ответить о надежности и долговечности таких машин можно будет лишь через несколько лет, когда появится реальный опыт эксплуатации таких автомобилей в российском климате и на местных дорогах общего пользования. Но чтобы гарантировать покупателям уверенность в том, что их машины не выйдут из строя преждевременно, китайские бренды пошли на неожиданный шаг.

Автопроизводитель BAIC посчитал необходимым наделить свои машины, продаваемые в России официально, конкурентным преимуществом, причем крайне значительным и очень ощутимым, которым абсолютно все останутся более чем довольны. Отныне все машины компании, которые реализуются на российской территории напрямую через официальных дилеров и представителей, будут иметь пятилетнюю гарантию вместо трехлетней, которая предоставлялась ранее. Таким образом, купив новую машину в 2024 году, она будет на гарантии вплоть до 2029 года, и все это время автовладелец может быть уверен в том, что если какие-то узлы или агрегаты транспортного средства выйдут из строя, их починят или заменят по гарантии, то есть нести из-за этого каких-либо денежных расходов не придется. Но для этого должно выполняться несколько условий.

Теперь все покупатели машин BAIC в России могут рассчитывать на гарантию в течение пяти лет или до 100 000 километров пробега, в зависимости от того что наступит раньше. Ранее максимальный срок гарантии составлял всего три года, что в теории могло останавливать некоторых покупателей от покупки данных транспортных средств. Однако, как и в случае с любыми другими машинами иных марок, для того чтобы рассчитывать на гарантию необходимо обслуживать транспортное средство своевременно, делая это именно у официального дилера или в авторизированных сервисах. Только в таком случае, делая это в полной мере и в точно в срок, можно рассчитывать на то, что гарантия действительно на самом деле будет работать, тогда как в ином случае транспортное средство может потребоваться чинить и ремонтировать за свой собственный счет.

Недавно сообщалось, что многих водителей оштрафуют на 5 000 рублей, а автомобиль эвакуируют на штрафстоянку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.