Китайские автомобили начали распродавать с большими скидками

Ни для кого не секрет, что в 2022 году с российского рынка ушли абсолютно все европейские, американские, японские и корейские бренды автомобилей, в связи с чем теперь купить новую машину возможно официально только от отечественного бренда или же китайского. Спрос на продукцию последних очень значительно вырос в условиях отсутствия конкуренции, однако высокие расценки на транспортные средства существенно сдерживают спрос. Далеко не все готовы выкладывать по 3 млн рублей и более за современный автомобиль от компании из Китая, надежность и долговечность которого, как и ликвидность в будущем, находятся под большим вопросом и вызывают самые горячие споры. Между тем, теперь китайские автомобили распродают на территории России с большими скидками, причем уже в скором будущем их размер может стать еще больше, поскольку спрос на машины является недостаточным.

Как выяснили эксперты, в декабре 2023 года на российской территории сложилась такая экономическая ситуация, при которой склады официальных дилеров, которые торгуют машинами от китайских брендов, оказались переполнены. Происходит это в связи с тем, что машин в страну ввозится больше, чем распродается за определенный период времени, поэтому складские запасы стремительно увеличиваются. В таких условиях единственное, что могут сделать дилеры – начать предоставлять скидки на машины, чтобы подстегнуть спрос и освободить складские помещения под новые модели и марки автомобилей, которые выпускаются едва ли не еженедельно. За счет всего этого цены на китайские машины уже ощутимо снизились, но в будущем снижение может стать еще более заметным и значительным, к чему все и каждый должны быть в полной мере готовы.

По мере наращивания поставок машин из Китая в Россию спрос на такие значительно не повышается, поэтому официальным дилерам не остается ничего иного, кроме как снизить расценки и тем самым сделать машины доступнее для широкого круга потенциальных покупателей. Кроме того, некоторые автосалоны предоставляют скидки в материальном виде, а именно – бесплатно вместе с транспортным средством предоставляют колеса для другого сезона, а вместе с тем предоставляют разного рода дополнительные услуги, вроде оклейки кузова бронепленкой, или же устанавливают дополнительное оборудование, вроде инвертора и других аксессуаров, которые могут быть полезны автовладельцу. При этом чем менее известным и чем менее раскрученным является китайский бренд, тем хуже у него обстоят дела со спросом, поэтому единственным способом для него нарастить продажи является снижение цен.

При сохранении нынешнего курса доллара, уже в обозримом будущем многие модели и марки автомобилей китайского производства могут снизиться в стоимости, став дешевле и доступнее для покупателей, которые только пожелают их себе приобрести. Помимо таких брендов как Haval, Omoda, Zeekr, Chery, Geely, Changan и некоторых других, на российском рынке можно встретить машины от множества других компаний, но из-за слабой известности и раскрученности бренда об их существовании мало кто знает. При этом так как новые модели и марки автомобилей появляются в России регулярно, официальным дилерам невыгодно долго хранить ту или иную машину на складах, ведь она устаревает в техническом плане, что снижает ее покупательскую способность. Именно поэтому уже сейчас многие автосалоны готовы предоставить скидку тем, кто хочет стать владельцем китайского автомобиля, купив его за наличные или в кредит.

Ранее сообщалось, что в начале декабря многие водители останутся без автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.