«Сбербанк» объявил курс рубля к доллару в начале 2024 года

Свою деятельность на территории России осуществляет свыше двух сотен финансовых учреждений, однако по-настоящему крупных и известных всего несколько десятков, а безусловным лидером среди всех таких является «Сбербанк». Данная кредитная организация всегда делала все возможное ради того, чтобы как можно больше людей использовали ее фирменные услуги, находя их лучшими и наиболее привлекательными среди всех тех, которые так и вовсе вообще существуют в стране. Финансовое учреждение время от времени внедряет какие-то новшества, однако вместе с тем оно имеет свой собственный отдел аналитики, который с использованием современных технических и аппаратных средств вычисляет и высчитывает вероятность тех или иных событий. Все это позволило крупнейшему банку России определить курс рубля к доллару, который будет в конце 2023 года и в начале 2024 года.

Как сообщил глава компании «Сбербанк» Герман Греф, финансовое учреждение в настоящее время не наблюдает каких-либо серьезных причин для того, чтобы рубль укрепился в цене на валютном рынке. На практике это означает, что крайне маловероятно что с учетом сохранения нынешней экономической ситуации курс доллара опустится до 80 рублей, либо так и вовсе до более низких значений, какие можно было увидеть в 2022 году. Однако, как считает банк, причин для существенного снижения стоимости рубля также в настоящее время нет, поэтому говорить об обесценивании национальной валюты в обозримом будущем не приходится. Исходя из всего этого крупнейший российский банк пришел к выводу, что в ближайшие месяцы курс доллара будет находиться в районе 90 рублей за доллар, то есть россияне могут увидеть курс в диапазоне 88 – 92 рублей, но при условии отсутствия значительных экономических событий.

Важно и нужно понимать, что такой курс доллара, который спрогнозировал крупнейший банк России, будет оставаться таким при условии что против Российской Федерации не введут какие-то новые жесткие санкции, а контроль за уже существующими не усилится. Кроме того, во многом стоимость рубля зависит от распоряжений Правительства России и, кроме того, действий Центрального банка. В случае если данные органы власти предпримут какие-то меры, например повысят ключевую ставку или обяжут экспортеров продавать еще больше валюту, российская валюта сможет укрепиться еще сильнее. Однако если ключевую ставку наоборот снизят, а указ об обязательной продаже валюты отменят или ослабят, доллар легко преодолеет отметку в 100 рублей. Спрогнозировать подобный сценарий развития событий не представляется возможным, поскольку он зависит уже не от экономических событий, а от действий отдельных органов власти, способных едва ли не мгновенно изменить экономическую ситуацию в стране и за ее пределами.

Сейчас, к сожалению для всех тех, кто хранит свои деньги в рублях, стоимость доллара выросла до 93 рублей и закрепилась на такой отметке, сделав это впервые с 3 ноября 2023 года. Ослабление рубля на Московской бирже происходит практически каждый день вот уже как несколько дней подряд, и все это при том что ключевая ставка ЦБ РФ по-прежнему остается высокой, благодаря чему размещать деньги на вкладах в банках и на накопительных счетах гораздо выгоднее, нежели это можно было делать в первой половине года. Так или иначе, вне зависимости от прогнозов «Сбербанка» или кого-либо еще, всем и каждому следует самостоятельно принимать решения относительно своих собственных денег, решая в какой валюте и где именно их хранить.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» устроил невиданный ранее аттракцион неслыханной щедрости.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.