С 1 октября. В России введены новые правила выдачи водительских прав

Как известно, жизнь на территории России постоянно стремительно меняется, в связи с чем на смену чему-то одному приходит что-то другое, и это в значительной степени влияет на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Разного рода события и нововведения дают о себе знать с завидной регулярностью, и уже вскоре все и каждый, кто уже имеют водительские права или планируют получить такие в обозримом будущем, столкнутся с очень важным новшеством. Российские власти разрабатывают новый законопроект, который очень значительно затронет десятки миллионов человек. Речь идет о новых правилах выдачи водительских прав, которые будут затрагивать все категории транспортных средств, в том числе автомобили, мотоциклы, грузовики, пассажирские автобусы и любые другие виды транспортных средств, вплоть до мопедов и электросамокатов.

В настоящее время каждый россиянин получает водительские права на 10 лет, в течение которых они действуют. Тем не менее, когда заканчивается срок их действия, водитель обязан обратиться в ГИБДД, оплатить государственную пошлину и получить новые права взамен старых, на которые его сфотографируют. Однако уже совсем скоро все изменится, так как происходить выдача прав будет по новым правилам. Работа в этом направлении начнется уже с 1 октября. Суть планируемых изменений сводится к тому, чтобы увеличить срок действия новых водительских прав с десяти до двадцати лет. В таком случае если человек получил водительские права в 22 года, он сможет их использовать до 42 лет без ограничений, то есть ему на протяжении всего этого срока не придется обращаться в ГИБДД и не придется оплачивать государственную пошлину, так как права будет продолжать полноценно действовать без каких-либо ограничений и проблем.

За счет такого новшества, как уверяют власти, планируется снизить административную нагрузку на население России, поскольку водителям больше не придется дополнительно собирать справки и проходить медицинские комиссии, подтверждая и доказывая, что они не состоят нигде на учете и не имеют противопоказаний к управлению транспортными средствами. Новый закон, с крайне высокой долей вероятности, будет принят уже в скором будущем, поскольку руководство ГИБДД выступает за его реализацию. В таком случае, вероятно уже с 2024 года, на российской территории все новые водительские удостоверения будут задействоваться не десять лет, как раньше или в настоящее время, а целых двадцать лет. Все это время водителю не придется задумываться о замене прав, по крайней мере при отсутствии случаев их лишения.

Поскольку по российским дорогам разрешено передвигаться исключительно при наличии действующих водительских прав, все участники дорожного движения обязаны такие иметь, причем эти самые права должны действовать на определенную категорию транспортных средств. Иначе, в противном случае, такие действия будут считаться ездой без водительских прав, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму в 20 000 рублей, а также, кроме того, нарушителя могут привлечь к административному аресту на срок до 15 суток, но только при повторных нарушениях. Новые правила выдачи водительских прав затронут все регионы РФ, поэтому вне зависимости от места получения водительских прав, срок их действия будет составлять 20 лет.

Ранее сообщалось, что теперь многие автомобили отправляют на штрафстоянку после встречи с ГИБДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.