«Сбербанк» принял судьбоносное для миллионов россиян решение

Наиболее крупным, известным и распространенным банком на российской территории является «Сбербанк», а стремится он делать все возможное ради того, чтобы максимально много людей использовали те услуги и возможности, доступ к которым он всем и каждому предоставляет. Финансовое учреждение снова и снова реализует самые разные нововведения, делая это с целью повышения своих доходов и, кроме того, адаптации к меняющимся экономическим условиям. И вот, к огромному удивлению для множества людей, крупнейший на российской территории банк принял судьбоносное решение для миллионов россиян, которым никто не останется доволен, потому что оно не несет в себе совершенно ничего хорошего для физических лиц. По сути, компания лишила миллионы граждан РФ последней возможности купить новое жилье.

Ни для кого не секрет, что в 2022 году из-за резкого повышения ключевой ставки доступность ипотеки очень существенно сократилась, так как размер ежемесячного платежа вырос, а общий размер переплаты очень значительно и крайне ощутимо увеличился. В подобном положении дел конечно же нет совершенно ничего хорошего, однако такова экономическая реальность нынешнего времени, в которой могут легко и просто убедиться абсолютно все. Изначально предполагалось, что в 2023 году ситуация улучшится, но вместо улучшения она стала только хуже, к огромному сожалению для множества людей. На фоне подобного положения последним шансом для миллионов россиян, позволяющим приобрести свою собственную квартиру, стала льготная ипотека. Она предоставляется по значительно сниженной ставке, так как государство из своих средств доплачивает банкам.

Тем не менее, поскольку ЦБ РФ поднял ключевую ставку дополнительно до рекордных 13%, компания «Сбербанк» с 20 сентября 2023 года существенно ухудшила условия оформления льготной ипотеки. Помимо того, что теперь минимальная ставка станет больше, также всем клиентам придется сразу вносить первоначальный взнос в размере не 15% от стоимости жилье, как раньше, а целых 20%. Отныне минимальная ставка по семейной ипотеке составляет 8% годовых, по IT-ипотеке – 5%, а по «Дальневосточной ипотеке» и «Ипотеке по госсертификату» ее размер отныне равен 2%. Любые другие ипотечные программы, которые субсидируются государством, доступны в «Сбербанке» при ставке в 8% годовых. Учитывая тот факт, что и раньше льготная ипотека была не слишком доступной, теперь оформить ее так и вовсе смогут лишь единицы.

Приняв решение о повышении ставки по всем видам льготной ипотеки «Сбербанк» тем самым принял судьбоносное решение для миллионов россиян, поскольку теперь многие люди не смогут даже при всем желании накопить на свою собственную квартиру. Когда жилье стоит несколько миллионов или даже десятков миллионов рублей, даже повышение размера первоначального взноса на 5% приводит к необходимости дополнительно несколько лет откладывать деньги, а за это время ситуация в экономике может вновь кардинально измениться. Ее дальнейшее развитие напрямую зависит от того, что будет с курсом доллара. Если он продолжит расти в цене, а рубль будет сдавать позиции, то всех россиян ждет очередное повышение ключевой ставки, из-за чего все виды ипотеки, в том числе льготной, окажутся еще менее доступными. Однако может сложиться и обратная ситуация.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» экстренно обратился ко всем, кто используют мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.