«Яндекс Такси» запретило отменять заказы. Таксисты в полнейшем бешенстве

За последние десять лет сфера пассажирских перевозов в России существенно изменилась, а произошло это преимущественно благодаря российской компании «Яндекс». Сначала она медленно, но эффективно, продвигала свой сервис по заказу такси, вытесняя конкурентов с рынка посредством низких цен и других преимуществ, а затем она так и вовсе уничтожила конкуренцию в данной сфере, став крупнейшим и едва ли не единственным сервисом-агрегатором, позволяющим заказывать такси. Именно поэтому водителям по всей стране, которые хотят возить пассажиров на такси и зарабатывать таким образом деньги, приходится сотрудничать с данным сервисом и соблюдать все правила, а также исполнять все новшества, которые внедряются его руководством по тем или иным причинам.

И вот дошло до того, чего никто не ожидал, потому что совершенно неожиданно для всех сервис «Яндекс Такси» запретил отменять заказы. Новшество вступило в силу в начале августа 2023 года, шокировав всех водителей. Если раньше после получения заказа водители могли отказаться от заказа, если он им по каким-либо причинам не нравится, то теперь сделать этого не представляется возможным. Теперь отказаться от заказа возможно только при условии потери баллов активности, которые напрямую влияют на заработок и доступность поездок. Проще говоря, если водитель откажется от поездки, последующие поездки принесут ему гораздо меньше денежных средств, из-за чего его дневной заработок окажется очень сильно подпорчен. До этого самого новшества отказываться от заказов можно было без потери активности, но не более нескольких раз в течение рабочей смены.

Теперь водители такси на всех тарифах могут отказаться от заказа только с потерей активности или же непосредственно приехав к пассажирам. Во втором случае ему придется объяснить пассажирам, почему он не может или не хочет их вести, после чего подождать 10 минут, из которых 3 минуты ожидания предоставляют бесплатно, а другие 7 минут являются платными. Только после этого заказ отменится автоматически, однако в таком случае активность водителя все равно снизится, так как будет считаться, что это именно его вина. Если у пассажира была выбрана оплата банковской картой, с него спишутся деньги за ожидания, а если была выбрана оплата наличными, то водитель не получит абсолютно ничего. При этом пассажиры смогут вернуть денежные средства, так как фактически в данном конкретном случае вина за несостоявшуюся поездку лежит полностью на водителе.

Из-за таких новшеств, из-за которых фактически отменить заказ просто невозможно, таксисты находятся в позднейшем бешенстве, так как вне зависимости от того, сколько пассажиров поедет в машине и какой груз они с собой везут, водителю придется перевозить всех таких. Учитывая тот факт, что сервис «Яндекс Go» является монополистом в своей сфере, фактически водителей такси ставят перед выбором, при котором они соглашаются на новшества и работают по новым правилам, либо покидают сферу пассажирских перевозок и зарабатывают деньги какими-то другими способами. Новшества уже вступили в силу по всей России, и они вызвали целую волну недовольства со стороны водителей. При этом пассажиров такие новшества никак не затрагивают напрямую, поскольку они по-прежнему могут отказываться от заказа без каких-либо последствий для себя и своего рейтинга.

Ранее сообщалось, что сервисы «Яндекс Карты» и «Яндекс Навигатор» теперь могут работать без GPS. Вот как обойти блокировку в Москве и России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.