Изменения затронут всех. Владимир Путин заставил «Сбербанк» работать по-новому

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Обычно новшества дают о себе знать в связи с новыми законами, и одним таким стало больше. Российский президент Владимир Путин посчитал необходимым изменить жизнь в стране в лучшую сторону, подписав для этого новый закон, который ранее был одобрен Госдумой РФ и Советом Федерации РФ. В связи с этим уже вскоре жизнь на российской территории значительно изменится, а затронут новшества всех клиентов российских финансовых учреждений. Из-за новшеств «Сбербанку» и другим кредитным организациям придется работать по-новому, о чем всем физическим лицам следует знать уже сейчас, чтобы не потерять денежные средства из-за реализованных новшеств.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который обнуляет комиссию за переводы между различными банками в случае, если деньги переводятся с одного счета физического лица на счет этого же самого человека. Проще говоря, если россиянин захочет перевести деньги самому себе из «Сбербанка» в «Альфа-Банк», взимать комиссию за такую операцию с него не смогут, но при условии соблюдения ежемесячного лимита, который установлен и ограничен на уровне 30 млн рублей. Новшество касается переводов через Систему быстрых платежей (СБП), то есть теперь все российские граждане, клиенты банков, смогут переводить с одного своего счета на свой счет в другом банке до 30 млн рублей по номеру телефона без комиссии. Списание и зачисление денег будет происходить мгновенно без каких-либо задержек и лишнего ожидания.

Изначально планировалось, что лимит переводов без комиссии составит 1,4 млн рублей, но в конечном итоге было решено расширить данный лимит до 30 млн рублей. Именно такую сумму денег российские граждане смогут ежемесячно переводить между своими счетами в различных банках, не отдавая ни одного рубля за подобные операции. При этом количество операций никак не ограничивается, поэтому пересылать с одного своего счета на другой можно хоть по несколько десятков рублей. Чтобы не было комиссии главное чтобы оба счета были оформлены на одного человека. При этом важно понимать, что данное новшество позволит россиянам обходить межбанковские комиссии. Так, например, обычно в банках нет комиссии за переводы внутри кредитной организации, поэтому комиссии можно будет избежать полностью, сначала переведя денежные средства на свой счет в нужном банке, а затем уже внутри этого банка совершить внутреннюю операцию по переводу финансов другому человеку.

Новшество такого рода вступит в силу в мае 2024 года, поэтому пока что «Сбербанк» и другие российские банки по-прежнему смогут взимать со своих клиентов комиссию за такого рода операции. Сейчас, в настоящее время, клиенты всех финансовых учреждений имеют возможность ежемесячно переводить кому-либо и самому себе до 100 000 рублей без комиссии, тогда как при превышении данной суммы вступает в силу комиссия в размере 1% от суммы операции. Новшества заставят все российские кредитные организации отказаться от взимания комиссии за подобные денежные операции, вынудив их осваивать другие способы заработка на клиентах. Какой окажется реакция банков на подобные новшества пока что неизвестно, но она гарантированно последует.

Недавно сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил новый вклад с рекордной доходностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.