С 1 августа на российских дорогах появилась новая разметка. Штраф за нарушение – 5 000 рублей

Контроль за всем, что касается передвижения на личных транспортных средств на территории России, очень существенно вырос за последние десять лет. Во многом это произошло благодаря началу массового повсеместного использования средств фотофиксации нарушений. Такими выступают различные камеры, которыми уже увешаны не только все российские дороги, но еще и дворы и многие другие места. Из-за этого стоит водителю хотя бы чуть-чуть ошибиться, например чуть-чуть превысив скорость или перестроившись на сплошной линии разметки, как штраф не заставит себя долго ждать. Большую часть штрафов водителям транспортных средств выписывают не сотрудники ГИБДД, как было раньше, а именно эти самые камеры, пускай юридически такие штрафы по-прежнему и оформляются сотрудниками дорожной полиции.

Однако тотальный контроль за всем, что происходит на российских дорогах, это далеко не единственное, с чем приходится сталкиваться водителям автомобилей. Все чаще и чаще на территории крупных и средних городов появляются зоны платной парковки. Все такие принадлежат государству или государственным компаниям, а бесплатные парковочные места поблизости обычно полностью отсутствуют. Таким образом, если владелец транспортного средства хочет куда-то поехать, ему приходится так или иначе оплачивать платную парковку. Если не произвести оплату намеренно или не успеть этого сделать в отведенные законом 5 минут, штраф за данное нарушение составит до 5 000 рублей. При этом также придется оплатить еще и время, проведенное на парковке, с округлением до полного часа в большую сторону, то есть в пользу государства.

Знаки платной парковки стали максимально распространенным явлением на территории российских городов, однако с 1 августа 2023 года российские водители рискуют столкнуться с очень значительным новшеством, о котором определенно следует знать всем и каждому. Вступлением в силу новых ПДД узаконено такое понятие, как новая разметка для парковочных мест. Теперь на территории всей России начнет массово применяться не только белая парковка, но и синяя. Если сейчас отличить платную парковку от бесплатной можно при помощи специального знака, который имеет значок рубля, то теперь в этом самом знаке нет никакой необходимости. Синяя разметка может использоваться как в дополнение, так и отдельно от знаков платной парковки, но при этом водителю по-прежнему придется в полной мере оплачивать эту самую парковку.

Если припарковаться в зоне синей разметки, но не оплатить парковку в течение пяти минут, штраф за такое нарушение составит до 5 000 рублей. При этом в местах, где нет знака платной парковки, а разметка будет белой, парковка по-прежнему будет бесплатной, то есть водители смогут бесплатно размещать там свои транспортные средства на любой период времени, при условии что эти самые транспортные средства соответствуют нормам законодательства. Новая разметка начнет массово наноситься на российские дороги уже с 1 августа, и именно с этого самого момента водителей транспортных средств начнут активно штрафовать за парковку в зоне действия такой, если эта самая парковка не была оплачена. О таких новшествах определенно следует знать всем, кто управляют любыми транспортными средствами.

Ранее сообщалось, что в России были введены огромные штрафы для тех, кто не посещают военкомат, а доходит размер таких до 500 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.