До 500 тысяч рублей. Введены огромные штрафы для тех, кто не посещают военкомат

Каждый житель России, который является военнообязанным или вскоре станет таким, обязан регулярно посещать военный комиссариат, делая это в том числе при смене адреса проживания, при покупке транспортного средства и при выполнении множества различных других действий. Все это нужно для актуализации данных воинского учета, чтобы в случае необходимости военкомат мог оперативно найти необходимого человека и, например, призвать его на военную службу в рамках срочного призыва, либо в рамках мобилизации. Также эта информация используется военкоматами с целью приглашения тех или иных людей на военную службу по контракту. Однако, как показывает многолетняя практика, многие россияне не посещают военкоматы и не передают туда какие-либо данные, а в некоторых случаях даже не являются туда по повестке.

На фоне того что многие россияне не ходят в военкомат, а также не являются туда по повестке, российские власти посчитали необходимым обратить внимание на эту проблему, установив крупный денежный штраф для тех, кто поступают таким образом, фактически нарушая требования действующего законодательства. Если раньше, как впрочем и сейчас, размер штрафа за данное нарушение может доходить до 3 000 рублей, то уже вскоре он будет варьироваться от 40 000 до 50 000 рублей. Наказывать таким образом будут за неявку в военный комиссариат в дату и время, указанные в повестке без наличия уважительной причины. За несообщение в военный комиссариат данных, которые должны туда передаваться, штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей, тогда как сейчас он не превышает 3 000 рублей.

Все жители России обязаны сообщать в военкомат данные об изменении своего семейного положения, образования, места работы или учебы или должности, а также регулярно сообщать достоверные данные о месте своего проживания. Если россиянин приобрел себе машину, но не сообщил о такой в военкомат, его ждет штраф на сумму до 25 000 рублей, а если машина оформлена на юридическое лицо, то на сумму до 400 000 рублей. За уклонение от медицинского обследования штраф будет доходить до 25 000 рублей, а за умышленную порчу или утрату документов воинского учета точно также до 25 000 рублей. Также россиянам придется оплачивать штраф на сумму о 10 000 до 25 000 рублей в случае, если они не оповестили военный комиссариат о выезде за пределы России на срок более трех месяцев в период проведения призывных мероприятий.

В дополнение к этому, за неоказанное содействие военным комиссариатам при проведении работы по призыву на срочную службу или в рамах мобилизации, должностных лиц ждет штраф на сумму от 60 000 до 80 000 рублей, а юридических лиц будут штрафовать на сумму в размере от 400 000 до 500 000 рублей, то есть работодателям придется платить до полумиллиона рублей штрафа в случае, если он не выдаст своему сотруднику повестку о призыве на военную службу. Сейчас штраф за данное нарушение также составляет несколько тысяч рублей, поэтому нередко требования такого рода попросту игнорируются. Все эти новшества вступят в силу уже до конца лета, то есть они заработают осенью 2023 года. Именно с этого момента на российской территории и появятся огромные штрафы для тех, кто не посещают военкоматы или каким-либо образом уклоняются от исполнения своих обязательств перед государством и военными комиссариатами.

Ранее сообщалось, что были введены новые правила обязательного воинского учета по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.