Повысят вдвое для всех. Водителей автомобилей ждет неожиданный сюрприз с ОСАГО

Для перемещения по российским дорогам необходимо чтобы транспортное средство стояло на учете в ГИБДД, имея государственный регистрационный номер. Кроме того, водитель обязан следить за исправностью своего автомобиля, а также в полной мере соблюдать иные требования законодательства и правил дорожного движения. Именно поэтому у всех тех, кто управляют машинами или иным видом транспорта, в обязательном порядке должны быть не только водительские права, но и страховка, действующая на конкретную машину. Называется такая ОСАГО, а обходится она в сумму от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей, в зависимости от региона, стажа, аварийности, мощности автомобиля и других многочисленных факторов, напрямую влияющих на ее стоимость. По данной страховке пострадавший в ДТП может рассчитывать на выплату компенсации от страховой компании.

Оформив ОСАГО, водитель автомобиля тем самым защищает себя от случаев, когда он становится виновником незначительных аварий на дорогах общего пользования. В таком случае страховая выплатит пострадавшему до 400 000 рублей на ремонт машины и до 500 000 рублей на восстановление здоровья, однако ремонтировать свою собственную машину виновнику ДТП придется за свой собственный счет из своего кармана. При этом если раньше при аварии требовалось вызывать ДПС и ждать сотрудников ГИБДД, чтобы они все оформили, то вот уже как около десяти лет российские водители могут оформить аварию по европротоколу по упрощенной схеме, чтобы не дожидаться помощи. Однако в таком случае максимальный размер денежной компенсации ограничен на уровне 100 000 рублей, о чем следует знать каждому водителю.

Тем не менее, российские власти посчитали необходимым пересмотреть нынешний порог максимальной компенсации в размере 100 000 рублей, поскольку с момента его введения цены на машины и запчасти для таких очень сильно выросли. Теперь, из-за сильнейшего роста цен, такой денежной компенсации может быть недостаточно даже при самых незначительных авариях, когда пострадал бампер или крыло дорогостоящей иномарки. Совсем скоро Госдума РФ рассмотрит новый законопроект, в рамках которого нынешний лимит максимальной компенсации пострадавшему предлагается поднять вдвое, то есть до 200 000 рублей. В таком случае, если такое новшество одобрят, водители смогут рассчитывать именно на такую компенсацию в случаях, когда происходит оформление ДТП по упрощенной схеме без сотрудников ГИБДД.

Такое новшество должно сократить размер пробок на российских дорогах, потому что вместо ожидания сотрудников ГИБДД участники аварии смогут оформить европротокол и разъехаться, сделав это максимально оперативно. При одобрении такого нововведения оно затронет абсолютно всех водителей автомобилей без исключения, которые имеют ОСАГО. При этом другие лимиты и требования по части гражданской страховки менять не планируется, поэтому всех тех, у кого ее нет, по-прежнему будут штрафовать на 800 рублей, но не чаще одного раза в сутки. Цены на страховку на российской территории за последние годы ощутимо выросли, в связи с чем значительно выросла доля водителей, которые перемещаются по российским дорогам без ОСАГО, пускай это и запрещено. В связи с подобным предложением дел российские власти рассматривают предложение о повышении штрафа с нынешних 800 до 5 000 рублей.

Ранее сообщалось, что долгожданный российский автомобиль «Москвич» поступил в продажу по низкой цене.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.