Обзор портативного жесткого диска Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) с интерфейсом USB Type-C

Ежемесячно на рынок выходит огромное количество новых мобильных устройств, планшетов и ультрабуков, оснащенных интерфейсом USB Type-C. Очевидно, что через пару лет даже бюджетные смартфоны и прочие электронные устройства перейдут с привычного microUSB на новый стандарт, который обладает существенно увеличенной пропускной способностью и симметричным коннектором.

Между тем, производители периферийных устройств постепенно отказываются от интерфейса USB 3.0 в пользу USB Type-C. Одним из самых явных представителей этого «движения» является компания Transcend, которая активно выпускает на рынок флешки, жесткие диски, картридеры и другие периферийные устройства с разъемом USB Type-C.

В редакцию AKKet.com на обзор попал портативный жесткий диск Transcend StoreJet 25MC, оснащенный интерфейсом USB Type-C, позволяющим подключать его не только к ультрабукам и планшетам, но и смартфонам. Устройство для хранения информации потребляет достаточно мало электроэнергии, поэтому даже мобильные устройства смогут «запитать» его и работать с хранящейся на нем информацией.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 3

Жесткий диск Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) можно купить в стальном сером цвете с 1 ТБ свободного пространства. Уникальность этой модели заключается не только в использование симметричного интерфейса USB Type-C для подключения к электронике, но и армейском стандарте защиты. Как уверяет компания Transcend, портативный диск StoreJet 25MC прошел тестирование по армейским стандартам США, поэтому хранящаяся на нем информация всегда будет в полной безопасности.

Если рассматривать модель StoreJet 25MC на фоне всех остальных жестких дисков Transcend, то конкретно этот портативный накопитель является самым технически современным и перспективным. Его предшественниками выступают модели SJ25M2 (USB 2.0), SJ25M3/B и SJ25H3/B (USB 3.0). Новинка выгодно отличается от них наличием интерфейса USB Type-C, за которым стоит будущее.

Технические характеристики, заявленные производителем

  • Размеры – 129,5 x 82,4 x 20,4 мм
  • Вес – 216 грамм
  • Тим памяти – 2,5-дюймовый жесткий диск SATA
  • Рабочее напряжение – USB 5 В
  • Интерфейс – USB 3.1 (USB Type-C) первого поколения
  • Скорость чтения/записи – 125/125 МБ/с
  • Энергосберегающий режим – 10 минут
  • Рабочая температура – от 5°C до 55°C
  • Гарантия – Трехлетняя ограниченная гарантия

Помимо этого, жесткий диск Transcend StoreJet 25MC поставляется с набором фирменного ПО, предназначенного для шифрования и резервного копирования данных. Речь идет о программе Transcend Elite, которая даже умеет автоматически синхронизировать информацию на жестком диске с облачными хранилищами. Фирменное ПО совместимо с компьютерами PC и Mac под управлением macOS (OS X) и Windows.

Упаковка и комплект поставки

Портативный жесткий диск Transcend StoreJet 25MC поставляется в очень красочной картонной упаковки, внутри которой расположен прозрачный пластиковый блистер. Таким образом, покупатель даже не открывая упаковку видит сам жесткий диск и его реальные габариты. Маркетологи полагают, что подобные упаковки подталкивают покупателей к совершению покупку, ведь когда человек видит за что он платит деньги, то желание купить тот или иной товар возрастает.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 1

На лицевой части упаковки также указаны основные достоинства этого жесткого диска – интерфейс USB Type-C, защита от физического воздействия по армейскому стандарту США, функция резервного копирования данных одной кнопкой, 256-битное шифрование данных AES, а также ограниченная 3-летняя гарантия на изделие в случае его выхода из строя.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 2

Задняя часть упаковки жесткого диска является куда более информативной, поскольку там указаны не только основные технические характеристики этой модели, но и информация о совместимости с операционными системами, ссылка на сайт службы технической поддержки, дата и место производства, и уникальный серийный номер. Также здесь можно обнаружить информацию о том, насколько хватит 1 ТБ свободного пространства по мнению компании Transcend.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 4

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 6

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 8Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 9Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 10Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 11

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 13

Внутри картонной упаковки находится пластиковый прозрачный блистер, который легко открывается. Внутри лежит сам жесткий диск Transcend StoreJet 25MC, несколько рекламных брошюрок с информацией о других устройствах компании-производителя, краткая инструкция по использованию портативного накопителя, гарантийных талон (карта) и кабель USB Type-C, предназначенный для подключения жесткого диска к смартфону, планшету или ноутбуку.

Кабель USB Type-C – USB Micro-B

Если инструкция и рекламные брошюрки не представляют особого интереса, то к кабелю Transcend он есть. В этом нет ничего удивительно, поскольку на сегодняшний день все жесткие диски, которые прямо «из коробки» укомплектованы USB Type-C интерфейсом, можно пересчитать по пальцам.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 32

Кабель USB Type-C на USB Micro-B (вставляется в жесткий диск) имеют длину в 50 см. Честно сказать, такая длина кажется излишней, но в этом все же может быть некоторым смысл. Так, к примеру, Transcend StoreJet 25MC можно положить в сумку и подключить его к планшету. Таким образом, смотреть хранящуюся на жестком диске информацию будет возможно без извлечения самого накопителя из сумки. В будущем хотелось бы, чтобы производители жестких дисков перестали экономить несколько долларов на себестоимости, и укомплектовывали все свои накопители кабелями различной длины – 20 см и 60 см.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 28

Что касается качества изготовления самого кабеля, то придраться здесь не к чему. Нигде нет никаких заусенцев и царапин. Неприятного запаха от него также не исходит, а значит компания Transcend не поскупилась на качественные материалы. Это сказалось на пластичности всего кабеля – он легко принимает нужную форму и не «дубеет» при умеренных низких температурах.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 12

Слегка расстраивают размеры коннекторов, поскольку их можно было бы попытаться сделать более компактными. Это не критично, тем более что в массивных размерах коннекторов USB 3.1 и USB Micro-B есть неоспоримый плюс – повредить их будет крайне сложно.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 19

Если кому-то потребуется использовать жесткий диск Transcend StoreJet 25MC с обычным компьютером, оснащенным только портами USB 2.0 или USB 3.0, то решить эту проблему можно крайне просто. Потребуется всего лишь докупить кабель типа USB 3.0 на USB Micro-B, который стоит копейки и продается во многих компьютерных магазинах.

Внешний вид и качество изготовления

Пришло время поговорить о самом интересом, то есть о жестком диске Transcend StoreJet 25MC. Весь накопитель состоит их трех частей – внешнего резинового кожуха (1), противоударного пластикового корпуса (2) и усовершенствованной демпфирующей подвески (3).

Transcend StoreJet 25MC 3

Сочетание этих трех компонентов обеспечивают защиту по армейскому стандарту качества, поэтому информация на 2,5-дюймовом жестком диске всегда будет под надежной защитой.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 5

Логотип компании-производителя очень лаконично вписан в дизайн всего жесткого диска. Можно даже сказать, что если бы его там не было, то весь внешний вид воспринимался бы совсем иначе. Говоря о резиновом кожухе просто нельзя не отметить, что он ощущается в руке невероятно приятным образом. Его просто приятно держать в руках, причем отпечатки пальцев он не собирает, также как и не притягивает к себе грязь и пыль. Очевидно, компания Transcend использует особый состав резины, лишенных большинства недостатков этого материала.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 7

На задней части корпуса StoreJet 25MC расположена информация о серийном номере жесткого диска, дата и стране изготовления, минимальной силе тока для его работы – 0,9A или 5B, а также несколько значков различных сертификаций, свидетельствующий о прохождении тех или иных тестов.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 17

Одна из боковых частей не представляет собой никакого интереса, а вот верхняя часть, куда вставляется кабель, имеет пластиковую перфорацию, а также выгодно выделяется на фоне всего накопителя зеленым цветом.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 15

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 14

Вообще, если затронуть тему цвета, то цветовая гамма жесткого диска Transcend StoreJet 25MC подобрана очень удачно, но хотелось бы в будущем увидеть и другие расцветки. Так, к примеру, классическая чёрно-серая расцветка пришлась бы многим по душе. Зеленый цвет никак не сочетается с розовым, золотистым и даже серебристым цветами, активно использующимися компанией Apple в MacBook 12.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 33

На верхней части жесткого диска имеется одна единственная кнопка со значком копирования файлов. Она работает только в том случае, если на компьютер установлено ПО Transcend Elite. Нажатие кнопки запускает процесс резервного копирования без необходимости вручную начитать выполнение этой задачи. Когда жесткий диск подключен к электронному устройству, то вокруг этой кнопки загорается синий круглый индикатор, свидетельствующий о функционировании всего накопителя.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 16

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 21

Вес всего жесткого диска Transcend StoreJet 25MC, по нашим замерам, поставляет 199 грамм, тогда как фирменный симметричный USB Type-C кабель весит еще 21 грамм. Таким образом, суммарный вес портативного накопителя вместе с кабелем составляет 220 грамм. Если взять в расчет ударозащитный корпус, то это очень маленький вес, что несомненно является большим плюсом и заслугой инженеров Transcend.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 30

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 31

Качество изготовления жёсткого диска не вызывает никаких вопросов – щелей и зазоров в корпусе нет. Как следствие, нет никаких посторонних звуков, вроде скрипа, люфта и хлюпания. Все собрано на совесть, поэтому и по этому показателю жесткий диск StoreJet 25MC получает твердую пятёрку.

Скорость передачи данных

Как мы упоминали ранее, компания Transcend для жесткого диска StoreJet 25MC заявляет скорость обмена данными на уровне 125/125 МБ/с. Для тестирования мы будет использовать прямое подключение к MacBook 12 через идущий в комплекте кабель USB Type-C. В качестве ПО для замеров использует проверенное временем приложение BlackMagic SpeedTest. Итак, после нескольких «прогонов» средняя скорость на чтение составила 124 МБ/с, а на запись – 125 МБ/с. Таким образом, все заявленные характеристики жесткий диск отрабатывает полностью.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 444

При работе с огромным количеством мелких файлов, несколько десятков тысяч, скорость снижается, но благодаря хорошему «железу» жесткий диск StoreJet 25MC отлично справляется со всеми задачами. Для сравнения, недорогие китайские накопители частенько сильно «проседают» на этом тесте.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 22

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 29

Конечно, может показаться, что скорость жесткого диска Transcend StoreJet 25MC достаточно мала, но на самом деле это не так. Важно понимать, что интерфейс USB Type-C появился в этой модели не из-за недостатка пропускной способности коннектора USB 3.0, а в связи с технологическим прогрессом. Большая часть покупателей защищенных жестких дисков Transcend используют их в паре со смартфонами, планшетами, ультрабуками и другой портативной электроникой, поэтому накопители постоянно подвержены физическому воздействию. Интерфейс USB Type-C позволяет подключать StoreJet 25MC к электронике безо всяких переходников и хабов, а это ощутимое преимущество.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 20

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 34

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 26

Скорости чтения в 124 МБ/с и записи в 125 МБ/с достаточно для прямого просмотра фильмов в разрешении 4K без необходимости их копирования на память устройства. На портативный накопитель можно легко загрузить несколько десятков, если не сотен, фильмов в высоком разрешении, а затем наслаждаться просмотров контента в командировках, поездах или в уютной домашней обстановке. Это же относится к музыке и фотографиям, которые имеют свойство «разрастаться» до огромным размером с каждым прожитым годом.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 23

Что касается издаваемого звука при работе, то здесь все очень даже хорошо, если не идеально. Во время работы жесткий диск издает еле слышимый звук вращения. Очевидно, что трехсоставный корпус гасит все вибрации и звуки, поэтому звука работы накопителя практически совсем не слышно. Безусловно, это еще один огромный плюс.

Заключение

Жесткий диск Transcend StoreJet 25MC превзошел ожидания редакции AKKet.com. Самым сильным потрясением, наверное, стал невероятно приятный материал корпуса – резиновый кожух. Из-за его наличия выпускать жесткий диск из рук совсем не хочется. Он не собирает грязь и пыль, как обычная резина, а также не имеет неприятного запаха.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 24

Наличие кабеля USB Type-C – USB Micro-B прямо «из коробки» позволяет использовать жесткий диск StoreJet 25MC с MacBook 12, MacBook Pro (2016), смартфонами Pixel и Pixel XL, планшетами на базе Android и Windows, а также десятками других устройств, оснащенных современным коннектором. По сути, конкретно этот жесткий диск обладает большим потенциалом с точки зрения его применения в будущем. Через пару лет вся электроника будет комплектоваться разъемом USB Type-C, и тогда использовать новый жесткий диск компании Transcend станет возможно с любой смарт-электроникой.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 25

Скорости чтения и записи более чем достаточно для решения всех повседневных задач – просмотра фильмов, воспроизведения музыки, хранения фотографий, создания резервных копий, а также переноса каких-либо файлов на другие устройства, благо, что емкость StoreJet 25MC составляет целый 1 ТБ.

Transcend StoreJet 25MC (TS1TSJ25MC) USB Type-C Review Russia 27

Как бы странно это не прозвучало, но мы не может назвать ни одного минуса, который можно было бы приписать жесткому диску Transcend StoreJet 25MC. Да, хотелось бы в будущем увидеть больше цветовых решений, однако даже нынешняя черно-зеленая расцветка выглядит вполне себе солидно и современно.

В общем, если вы ищите хороший и надежный жесткий диск с интерфейсом USB Type-C, который можно было бы «таскать» с собой всегда и везде, то модель Transcend StoreJet 25MC подойдет для этого как нельзя лучше. Рекомендуем к покупке!

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.