Mosaic – идеальное средство для управления окнами в macOS 10.12 Sierra

В операционную систему macOS 10.12 Sierra американская корпорация Apple добавила поддержку относительно продвинутой работы с окнами приложений. Пользователи получили возможность одновременно открывать на весь экран сразу несколько окон, которые находятся рядом друг с другом. Тем не менее, назвать новый функционал в компьютерах Mac чем-то действительно удобным не поворачивается язык, поскольку для операционной системы OS X (macOS) уже давно существует несколько популярным программы для удобной работы с окрами – BetterSnapTool, Moon и Window Tidy. Все они предлагают более широкие возможности.

Наибольший интерес среди всех этих программы вызывает последняя, поскольку именно в ней пользователи могут самостоятельно выбирать требуемые размеры окон с точностью до пикселей и назначать любые сочетания клавиш для активации тех или иных команд. Приложение Window Tidy существует на рынке уже много лет, поэтому программа успела порядком устареть, но со своими задачами она справляется полностью.

Ее разработчики это отлично понимали, поэтому несколько дней назад состоялся релиз совершенно новой программы под названием Mosaic, в основу которой был положен опыт разработки Window Tidy. Приложение предназначается для более продуктивной работы с окнами, причем у него есть своя «изюминка», о которой мы расскажем немного позже.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 12

Все программы для работы с окнами в macOS делятся на три категории. Первая собирает под своим началом самые простые, вроде Moon. Они полноценно работают прямо «из коробки» и практически не предоставляют пользователю возможностей изменять какие-либо параметры. Второе место занимают приложения средней сложности, которые крайне просты в освоении, но при этом обладают гибкими настройками. На третьем месте, как вы уже могли догадаться, находятся те программы для работы с окнами, функционал которых невероятно широк, но на их освоение потребуется много свободного времени. Программа Mosaic, также как и Window Tidy, относится ко второй категории, что является несомненным плюсом, так как именно за простым, удобным и понятным ПО стоит будущее.

Сразу после установки приложения Mosaic на Mac потребуется выдать программе специальное разрешение на управление некоторыми процессами на компьютере. Этого не стоит пугаться, так как любое программное обеспечение, предоставляющее такие возможности, требует обязательного выполнения этого условия.

Интерфейс программы Mosaic для управления окнами поделен на десять разделов – Subscription, General, Layouts, Groups, Positioning, Behaviour, Quick Layout, Remote App, Layout Extras и About. Первый отображает информацию о связанном аккаунте для работы приложения и оставшемся времени до окончания подписки, тогда как в последнем можно найти информацию о версии программного обеспечения и его разработчиках.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 11

В разделе General задаются ключевые настройки, которые будут по умолчанию применяться для всех действий с окнами. Здесь можно включить или выключить автоматический запуск приложения Mosaic при авторизации в операционной системе, отображение уведомления при невозможности изменения размеров того или иного окна, автопроверку на наличие обновлений, цвет панели с иконками (только для MacBook Pro с Touch Bar), а также отступ между окнами по умолчанию.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 1

Наибольший интерес среди всех разделов представляет Layouts. В нем пользователь самостоятельно задает любые необходимые ему размеры окон, причем сделать это можно двумя способами – базовым и расширенным. В случае с первым настройка размеров окна происходит путем деления всего экрана на несколько одинаковых прямоугольников, количество которых настраивается в параметре Grid. В дальнейшем, размер окна устанавливается посредством выбора необходимого количества квадратиков.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 4

Расширенный функционал более интересен, поскольку с его помощью можно создавать шаблоны для окон с полностью индивидуальными параметрами. Вручную задается его ширина и высока в пикселях, после чего есть возможность настроить отступ с каждой из четырех сторон. Да, такая настройка занимает больше времени и сил, зато потом все будет работать именно так, как нужно, с точностью до одного пикселя.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 2

В обоих случаях можно ввести произвольное название для того или иного шаблона, а также назначить «горячую клавишу», при помощи которой он будет применять к активному окну. Рекомендуем использоваться сочетания с клавишей ALT, поскольку в macOS по умолчанию к ней практически ничего не привязано.

Раздел Groups позволяет включать те или иные созданные шаблоны окон в группы. При этом, можно всего в два нажатия удалять и создавать новые группы, тем самым упрощая навигацию. Следующий пункт меню под названием Positioning предназначается для настройки позиционирования (выравнивания) и навряд ли нуждается в дополнительном описании.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 3

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 5

Behaviour – это своего рода дополнительные настройки, при помощи которых можно активировать или деактивировать определённые параметры, отвечающие за работу Touch Bar в MacBook Pro, поддержку режима перетаскивания Drag & Drop, а также Click & Select.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 6

Раздел Quick Layout однозначно стоит посетить всем тем, кто регулярно нуждается в окнах разных размеров. Здесь можно задать нужное количество квадратиков на экране, а затем, всего в несколько нажатий, придавать окнам любые нужные габариты.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 7

Меню Remote App мы пока что умышленно пропустим, однако вернемся к нему позже. Еще одним крайне полезным разделом является Layout Extras, в котором доступно три вкладки. Они отвечают за включение определенных функций при работе с меню быстрого выбора размеров окна. Рекомендуем включить Quick Layout, который мы настроили ранее.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 8

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 10

Пользоваться программой Mosaic для Mac можно через горячие клавиши, посредством присвоения каждому шаблону определенного сочетания, и при помощи специального всплывающему меню быстрого применения. Активировать последний крайне просто. Требуется всего-навсего ухватиться на окно с той или иной программой в macOS, после чего в верхней части экрана по центру появится всплывающее окно. Остается только перетащить окно с программой на тот шаблон, который требуется применить. Как видите, все очень просто и удобно.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 9

Как мы уже говорили в начале этого обзора, в приложении Mosaic для управления окнами на компьютерах Mac есть одна уникальная особенность. Использовать данную программу можно совместно с iPhone и iPad. Делается это вновь крайне просто. Компьютер и смартфон/планшет от Apple должны быть подключены к единой Wi-Fi сети. Кроме того, в настройках Mosaic на Mac требуется установить галочку в разделе Remote App.

Mosaic Mac App Window Tidy Download review 13Mosaic Mac App Window Tidy Download review 14

С использованием одноименного приложения Mosaic для iPhone или iPad, в списке устройств выбирается компьютер, а затем на экране «яблочного» смартфона или планшета отобразится окно со всеми шаблонами. Поддерживается возможность сортировки по созданным или уже предустановленным группам. Итак, выбрав в macOS нужное окно (чтобы оно было активным), на iPhone нажимаем на любой из созданных шаблонов, и, вуаля, всего в считанные мгновения, окно на Mac приобретает нужные размеры. Это невероятно круто!

Вывод

Приложение Mosaic для Mac однозначно является превосходным средством для удобной и простой работы с окнами. Современный дизайн и понятный интерфейс позволяют легко разобраться с функционалом программы и освоить ее за несколько минут. Использование Mosaic позволяет существенно повысить свою производительность, особенно при работе на MacBook, где свободного пространства из-за небольших размеров дисплея крайне мало.

Задумка с использованием iPhone и iPad для управления размерами окон невероятно полезна. Благодаря специальной программе для iOS, работать с шаблонами для окон становится на порядок проще. Можно создать хоть двадцать заготовок, а затем в одно касание применять их к нужным программам.

Программа Mosaic для Mac распространяется бесплатно, однако ее полный функционал будет доступен в течении 7 дней с момента регистрации аккаунта. Это времени вполне достаточно для понимания всей полезности данного приложение, которое, однозначно, пригодится на любом MacBook, iMac, Mac Pro и Mac mini. Рекомендуем!

Специально для читателей AKKet.com, совместно с командой разработчиков, мы предоставляем скидочные купоны на подписку. Купон AKBASIC50 предназначает для получения пожизненной 50% скидки на стандартную версию аккаунта, а промокод AKPRO33 предоставляет 33% скидку на Pro-версию подписки. Скидочные промокоды требуется ввести при оформлении подписки. Купоны необходимо активировать до 28 февраля 2017 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.