Duet Display – лучшее средство для увеличения рабочего пространства Mac и PC с помощью iPad

Уникальной особенностью мониторов, телевизоров и проектов является их возможность принимать сигнал от другого электронного устройства, а затем воспроизводить его в графическом виде. К сожалению, моноблоки iMac и ноутбуки MacBook не оснащены такой возможностью, поэтому их дисплей может быть использован исключительно для приема сигнала только от графического адаптера, установленного в устройство.

Планшетные компьютеры Apple не стали исключением, потому как использовать iPad в качестве высококлассного монитора невозможно из-за технических особенностей. Владельцы MacBook Air 11 или 13 нередко жалуются на недостаток рабочего пространства, ведь у многих современных людей в 2016 году на рабочем месте расположено по два монитора. Такое решение неплохо повышает производительность.

Тем не менее, воспользоваться внешним монитором можно далеко не всегда. К примеру, при нахождении в самолете, поезде или любом другом общественном месте монитор даже чисто физически некуда подключить, поскольку он требует постоянного питания от электрической сети.

Группа талантливых разработчиков озадачилась решением этой проблемы и несколько месяцев назад выпустила приложением под название Duet Display, которое превращает дисплей любого современного iPad в дополнительный монитор для компьютера на базе Mac или Windows.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 3 5

Схема работы максимально проста. На iPad или iPhone требуется установить из магазина App Store приложение под названием Duet Display, после чего загрузить соответствующий клиент для Mac или Windows с официального сайта разработчиков. Когда на оба устройства установлено необходимое ПО, «яблочный» планшет или смартфон подключается к компьютеру по Lightning и все начинает работать автоматически.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 3 6

При этом, операционная система macOS Sierra или OS X El Capitan будут считать подключенный iPad полноценным монитором, поэтому его легко можно будет настроить прямо в системных настройках компьютера. На выбор пользователя здесь доступно сразу несколько настроек, среди которых разрешение экрана и масштабирование.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 3

Воспользоваться беспроводным способом подключения iPad к PC или Mac не представляется возможным, причем не стоит ждать появления подобного функционала в будущем. Дело в том, что среднестатический Wi-Fi роутер имеет не достаточную скорость обмена информацией, чтобы с миллисекундной задержкой передавать информация с экрана компьютера на планшет. Интерфейс Lightning обладает достаточной скоростью обмена данными, позволяющей вовремя отображать картинку на экране iPad без явных задержек.

В приложении Duet Display для iOS совсем нет никаких настроек, поскольку все они расположены в «старшей» версии ПО под macOS или Windows. Если просто запустить данную программу на iPad или iPhone, то постоянно будет гореть надпись «Подключиться к Mac или ПК». Кстати да, разработчики постарались и полностью локализовали свою разработку на русский язык. Мелочь, а приятно!

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 5

В настройках подключенного устройства на macOS или Windows имеется меню с набором дополнительных настроек. Так, разрешение экрана на iPad или iPhone можно увеличить или уменьшить по своем усмотрению. Имеется возможность самостоятельно выбрать частоту кадров: 30 или 60, а также определиться с требуемым качеством изображения.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 4

Самые низкие параметры (настройки) позволят добиться производительности, которой будет достаточно даже для гейминга. Тем не менее, стоит понимать, что приложение Duet Display предназначено не для игроков, а для людей, для которых компьютер является рабочим инструментом.

Приведем небольшой пример. Журналисту требуется написать какой-то небольшой материал на MacBook Air 11, но из-за небольшого экрана открыть окно ввода и оригинального текста на одном экране фактически невозможно. Это вынуждает постоянно переключаться между рабочими столами, что отнимает уйму времени. Использование iPad с программой Duet Display позволяет быстренько подсоединить «яблочный» планшет, а затем просто перетащить на него окно с оригинальным текстом, а на дисплее MacBook открыть окно ввода текста. Такое решение существенно повышает скорость работы и удобство, поскольку рабочее пространство ощутимо возрастает.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 6

Тестирование программы Duet Display в редакции AKKet.com велось около двух недель. За это время о данном приложении сложилось хорошее впечатление. Да, играть с таким решением крайне затруднительно, однако для всех офисных задач, включая работу с фотографиями в Photoshop, подключенный iPad справляется на «отлично».

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 5

На глаз, задержка составляет порядка 20-25 мс при выбранном режиме 60 FPS и высоком качестве картинки. Если снизить эти параметры, то показатели станут еще меньше. Приложение Duet Display лучше всего использовать не в качестве основного экрана, а как дополнительный монитор. Для ежедневного набора текста на маленьком экране MacBook 11 подобная программа действительно очень сильно упрощает жизнь.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 7

Конечно, польза от Duet Display напрямую зависит от размера iPad. Если это iPad mini, то полезное пространство экрана увеличится, но не слишком сильно. Использование iPad Pro 9.7 или iPad Pro 12.9 позволяет на порядок увеличить рабочее пространство, но в таком случае приходится жертвовать мобильностью.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra

Единственной проблемой в Duet Display, которая иногда действительно напрягает, является отсутствие совместимости с macOS 10.12 Sierra, либо проблемы с драйверами. Иногда вместо окна с какой-то программой, после перетягивания на экран iPad, окно становится черным. Для решения этой проблемы его приходится пошевелить, после чего оно принимает человеческий вид. Данная проблема присутствует на iMac и MacBook Air под управлением именно новой macOS Sierra, тогда как на El Capitan подобных проблем нет. Надеемся, что разработчики решат этот недочет в самое ближайшее время, хотя, возможно, вина лежит на Apple из-за каких-то недоработок в новой ОС.

Duet Display Review AKKet.com iPad iPhone macOS Sierra 3 8

Кстати, подключенный с помощью Duet Display планшет к компьютеру позволяет задействовать сенсорное управлением в операционных системах macOS и Windows. Вместе с мышью и клавиатурой, появляется возможность использовать свой собственный палец в качестве инструмента для взаимодействия с настольными операционными системами. В некоторых случаях это действительно удобно, чтобы лишний раз не перемещать курсом мыши.

Вывод

Приложение Duet Display действительно является уникальной разработкой, поскольку ни один другой разработчик на рынке не способен предложить ничего похожего по скорости работы, надежности и удобству. Да, приходится использовать Lightning-кабель для подключения к Mac или PC, зато задержка отрисовки графики минимальна.

Данное программное обеспечение однозначно придется по душе владельцам MacBook Air и MacBook Pro, которые страдают нехваткой рабочего пространства из-за небольшой диагонали экрана. Кроме того, программа Duet Display станет отличным дополнением даже к двум мониторам, поскольку рабочего пространства не бывает слишком много и дополнительный монитор всегда будет кстати. Рекомендуем!

Скачать Duet Display можно с официального сайта разработчиков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.