Новый WhatsApp умеет скачивать всю личную информацию, в том числе секретную

Не так давно компания Facebook была обвинена в неправомерном использовании данных своих пользователей, в результате чего ее обязали принять какие-то меры. Как итог, уже с 25 мая 2018 года в Европейском союзе вступают в законную силу новый закон о защите личных данных в интернете, который позволит привлечь нарушителей к ответственности, если подобное повторится вновь. На фоне этого, чтобы соответствовать закону, в WhatsApp была добавлена функция, позволяющая скачать всю личную информацию в специальный файл.

Согласно новым правилам Европейского союза (ЕС), в популярных сервисах для общения должна появиться функция, позволяющая скачать все личные данные пользователя. Мессенджер WhatsApp решил в числе первых добавить в свой сервис такую опцию. Встретить новую функцию можно в бета-версии сервиса для Android, установив тестовый билд v2.18.128. Получить к ней доступно крайне просто. Для этого достаточно вступить в программу открытого бета-тестирования, либо же просто установить APK-файл из интернета.

Впрочем, большинству гораздо проще подождать несколько недель или даже дней, потому как новая функция появится в WhatsApp для всех платформ и пользователей в первой половине мая. Благодаря новшеству пользователи сервиса могут скачивать всю личную информацию, в том числе секретную. Речь идет о фотографиях из личного аккаунта, списке контактов, профилях других людей и информации о групповых чатах, а также о многих других данных, но не переписке или файлах из нее.

Нельзя не заметить, что нельзя просто взять и скачать всю личную информацию, потому как для этого нужно подать специальную заявку. Сделать это можно бесплатно и всего в пару нажатий. Требуется перейти в настройках WhatsApp в специальный раздел под названием «Request account info», после чего отправить специальный запрос. Файл с личными данными будет подготовлен вручную в течение 3 дней, после чего его можно будет скачать в течение 30 дней на свой смартфон. Пользоваться данной возможностью можно лишь один раз в месяц.

Ранее в мессенджере WhatsApp появилась возможность отправлять сразу по два стикера для экономии места в чате, а еще разработчики добавили в сервис некие «геостикеры» для отправки своего местоположения с помощью изображений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.