Google Chrome для смартфонов получил защиту от рекламы и функцию извлечения паролей в файл

Считанные часы назад пользователям смартфонов стала доступна для загрузки новая версия популярного веб-браузера Google Chrome, которая принесла вместе с собой парочку новых функций, в том числе защиту от надоедливой рекламы. Используя 66-ю версию интернет-обозревателя, видеореклама более не будет автоматически запускаться со звуком, то есть сайтам-помойкам придется несладко.

Уже сейчас все желающие могут скачать и установить 66-ю версию Google Chrome на свои устройства, работающие под управлением Android и iOS, тогда как несколько дней назад она стала доступна для загрузки и установки на платформы Mac, Windows и Linux. Самым главным новшеством новой версии является специальный «умный» алгоритм, который еще во время загрузки сайта обнаруживает медиафайлы на сайте, которые должны начать воспроизводиться автоматически со звуком.

Теперь видео при посещении того или иного сайта будет воспроизводиться автоматически только при выполнении сразу двух условий. Для этого звук / аудио обязательно должен быть отключен, а ранее пользователь уже должны был посещать данный ресурс. Все это направлено на то, чтобы при посещении сайта пользователю не приходилось впустую тратить интернет-трафик, а также пугаться резкого звука из динамиков на полную громкость.

Кроме того, обновленный Google Chrome для смартфонов научился экспортировать пароли в специальный отдельный файл, имеющий csv-формат. Затем эти данные можно добавить в какой-то сторонний менеджер паролей, либо просто хранить их в таком видео, однако в таком случае любой желающий, кто получит доступ к этому файлу, сможет просмотреть всю информацию.

Нижний бар «Chrome Home» заменили на «Chrome Home Duplex». Теперь тулбар выдвигается с нижнего края, позволяя таким образом открывать новые вкладки. Теоретически, это должно улучшить пользовательский опыт, однако пользователям придется переучитываться и менять свои привычки, сформированные за несколько лет. Чтобы активировать эту функцию, которая пока что не стала обязательной, следует перейти на chrome://flags/#enable-chrome-duplex, после чего активировать соответствующую настройку.

Скачать обновленный веб-браузер Google Chrome можно из магазинов Google Play и App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.