Apple увольняет своих сотрудников за раскрытие секретной информации

В мире полно IT-компаний, которые занимаются созданием смартфонов, смарт-часов, телевизоров и прочих электронных гаджетов. Раскрывать о них какую-либо информацию до официальной презентации никто бы не хотел, однако недобросовестные сотрудники чаще всего становятся причинами утечек информации. В прошлом 2017 году внешний вид iPhone X стал известен за много месяцев до презентации самого телефона, пускай многие и сомневались в том, что настоящее мобильное устройство действительно получит такой внешний вид.

Руководство Apple не намерено мириться с таким положением вещей, потому как каждый из сотрудников, которые работает над чем-то секретным, подписывает соглашение о неразглашении информации, то есть он не должен рассказывать кому-либо о том, над чем работает. По данным Bloomberg, в 2017 году «яблочная» корпорация уличила 29 своих сотрудников в раскрытии секретной информации о еще невыпущенных продуктах, за что 17 из них были уволены, а еще 12 – уволены и переданы в руки полиции за нарушение закона.

По словам компании Apple, людям, которые были уволены за разглашение секретных данных, будет крайне сложно найти себе работу в США или где-либо еще, потому как утечки данных сильно сказываются на репутации работника, а еще они негативно отражаются на продажах финального продукта и, что важнее всего, предоставляют конкурентам больше информации о готовящихся к анонсу товарах, благодаря чему у них есть больше времени на создание аналогов.

Некоторые сотрудники, не только в Apple, занимаются промышленным шпионажем, то есть они стараются, в силу своих полномочий, узнать как можно больше информации о различных устройствах «яблочной» корпорации, чтобы за внушительное вознаграждение передать ее в руки Samsung, LG, Sony или каких-либо других производителей, выступивших заказчиками секретной информации. За такие действия практически во всех странах мира предусмотрена уголовная ответственность, в том числе и в России. Нарушителям может грозить до 7-лет лишения свободны.

Ранее стало известно о том, что Apple в скором времени запустит в продажу новый iPhone X в золотистом цвете.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.