Apple сокращает производство «умной» колонки HomePod из-за низкого спроса

В начале 2018 года на полки магазинов нескольких стран мира поступил новый продукт Apple – «умная» колонка HomePod. Ее, конечно, уже можно купить себе прямо в российских магазинах на «сером» рынке, однако делать этого никакого смысла нет, потому как она не адаптирована под работу в России. Новинку продают в США за $349, то есть по вполне доступной цене, однако она пользуется среди покупателей низким спросом, который оказался более чем в два раза ниже того, на который надеялось руководство «яблочной» корпорации.

По оценкам аналитиков, по состоянию на март 2018 года, колонка Apple HomePod занимает только 10% от всего рынка, тогда как Google Home – 14%, Amazon Echo – 73%, а малоизвестная Sonos One – 2%. Руководство корпорации из Купертино надеялось на то, что покупатели отнесутся к новинке с гораздо большим интересом, однако на деле все оказалось иначе. Никакого ажиотажа вокруг этого устройства не возникло, а тем более дефицита.

На фоне этого компания Apple решила сократить темпы производства «умной» колонки HomePod, чтобы не произвести слишком большое количество ее экземпляров, которые не будут проданы в срок. По оценкам экспертов из аналитической компании Loup Ventures, спрос на данный гаджет возрастет лишь к концу 2018 году. По их подсчетам, за нынешний год «яблочная» корпорация реализует 7 млн экземпляров колонки, тогда как в следующем значительно больше – 11 млн.

Для сравнения, по данным этих же аналитиков, за 2018 год Amazon реализует 29 млн колонок Alexa, а в 2019 году – 39 млн. Что же касается продукции Google, то ей приписывают 18 млн в нынешнем году и 32 млн в следующем. Иными словами, если эксперты правы, «яблочная» корпорация еще по меньшей мере на два года останется на третьем месте среди крупнейших производителей смарт-колонок.

Ранее стало известно о том, что российская компания «Яндекс» занимается созданием своей собственной «умной» колонки Yandex iO, предназначенное для граждан России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.