Оплачивать проезд в российских автобусах можно будет с помощью смартфона

Этим летом в России пройдет ЧМ-2018 по футболу, который будет проводиться сразу в нескольких российских городах. На фоне этого российские власти делают все возможное для того, чтобы иностранцы испытывали минимум неудобств. Одним из новшеств станет возможность оплачивать проезд в российских автобусах с помощью смартфона. В таком случае гражданам других стран не придется покупать себе билеты в кассах или у водителя, используя вместо этого свой смартфон. Это не только удобнее, но еще и дешевле.

На официальном сайте ГУП «Мосгортранс» появилась информация о том, что начиная с 15 апреля на многих маршрутах столичных автобусов появится возможность оплаты проезда с помощью бесконтактных банковских карт, а также с помощью смартфонов. Достаточно будет поднести что-то одно из этого к специальному устройству, как со счета мгновенно спишутся денежные средства за одну поездку, то есть необходимости каким-либо образом использовать билет не возникнет.

Оплата поездок через смартфоны и банковские карты с бесконтактным чипом стала возможна благодаря специальным валидаторам, которые появятся в московских автобусах. С 15 апреля оплачивать проезд с их помощью, а также платежных систем Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay, можно будет на автобусных маршрутах: № м1 «Улица Кравченко — Больница МПС», № 904 «4-й микрорайон Митина — Метро «Китай-город» и № 904к «4-й микрорайон Митина — Тверская Застава».

Валидаторы нового поколения будут установлены приблизительно в 50 автобусов, чтобы у россиян была возможно перемещаться по городу с комфортом. До конца 2018 года подобные устройства появятся еще в 2 000 транспортных средств. Кроме того, уже в нынешнем году российские власти планируют предложить и жителям других городов России возможность оплаты проезда с помощью смартфона. О том, можно в автобусе оплатить проезд банковской картой (смартфоном) или нет, говорит специальный большой стикер около первой двери.

Ранее стало известно о новой хакерской программе, позволяющей ездить на электричках по всем городам России бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.